Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №1283947

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за сыпь?
При рождении неонатолог сказала что есть везикулопустулез. На следующий день педиатр в роддоме опровергла.
Вчера спросила у патронажного педиатр, та развела руками. Ребёнку 1 неделя. Что нужно делать?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
На каком питании ребёнок?

Посмотрела фото, это токсическая эритема новорождённого, лечения не требует, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это не везикулопустулез? А то смущают пустулы в области живота

Педиатр
Нет, такие пустулы и пятна в данном возрасте являются проявлением токсической эритемы, не переживайте.
Главное не трём, чтобы не присоединилась инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что фото не видно . Элементы увеличиваются в количестве?

Это токсическая эритема, такое у новорожденных бывает. Привыкает к внешнему миру малыш .
Требуются только гигиенические мероприятия : купаем в обычной воде.
На воспаленные элементы местно точечно можно цинковую мазь наносить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня смущает что есть пустулы. У меня есть крем под подгузник, он подсушивающий с цинком подойдёт?
Педиатр
Да , она так и проявляется и пустулы, и пятнышки. Да, подойдет. Наша задача снять воспаление и подсушить
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление токсической эритемы, транзиторное состояние, проходит самостоятельно, никакая терапия не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления транзиторной токсической эритемы новорожденных.
Лечения не требует. Это временное состояние. Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это Токсическая эритема, появляется обычно на 1-ой неделе жизни. Пятнистая сыпь, на животе, на груди, в области суставов. Могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток. Яркие, красные пятна. Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков. Это транзисторное состояние у новорождённых, и со временем проходит сама по себе, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, а так же могут быть и пустулы?