Консультация эндокринолога /

Метформин(сиофор) для ребенка 10 лет — вопрос №1693279

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации и получить несколько мнений врачей.Дочери 10 лет,полная,рост 147,вес 69 кг.Большой круглый живот,темные локти ,на руках много волос.Полная дочка с самого раннего детства,списывали это на то,что папа крупный,по этому так сильно запустили.Обратились к эндокринологу,назначила сдать анализы,глюкозу на тощак и под нагрузкой,так же по этой же схеме инсулин,плюс пролактин и гликированный гемоглобин (результаты анализов прилагаю).С полученными результатами были на консультации у эндокринолога,назначила метформин 250 мг 3 раза в день после еды,физ нагрузка 3 раза в день,и диета.Вопрос у меня такой, насколько целесообразно принемать данный препарат с учётом его побочик? Насколько он безопасен для детей?Врач сказала,что он может помочь похудеть дочери.Чем опасна инсулинорезистентность?И как быстро может привести в СД 2 типа?Если пить метформин , нужно ли следить за показателями крови?Врач назначила пропить 3 месяца и явиться на повторный прием.

Возраст: 10

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Метформин не показан пациентам без нарушений углеводного обмена.
Соответственно он не показан вашей дочери.
Инсулин повышен абсолютно у всех людей с лишним весом и снижается он тоже только вместе с ним.
Вам нужно работать с диетологом.
Ребёнок ещё не большой и вполне возможно наладить его пищевые привычки
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ.А как понять,есть ли нарушения углеводного обмена у дочери?Выходит инсулинорезистентность есть у всех полных людей,я правильно понимаю или нет?
Терапевт, Эндокринолог
Понять есть ли нарушения углеводного обмена можно по сахару натощак и гликированному гемоглобину
Инсулин повышен у всех с лишним весом и это вообще не знак равенства сахарный диабет
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным роста и веса у девочки ожирение III степени, что требует более тщательного обследования. По данным анализов нельзя утверждать, что есть инсулинорезистентность, так как индекс HOMA в норме получается, а для расчета индекса Matsuda недостаточно измерений уровня глюкозы и инсулина для расчета. Поэтому прием метформина пока не рекомендован. Самое главное - изменить питание ребенка и увеличить физические нагрузки. Также, учитывая высокую степень ожирения необходимо сделать узи органов брюшной полости, анализ крови на уровень АлАт, АсАт, билирубин (для исключения жирового гепатоза), анализ крови на уровень холестерина, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП для исключения дислипидемии и анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб для исключения проблем с щитовидной железой как одной из причин ожирения.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.Гормоны щитовидной железы сдавали месяц назад, показатели были в норме, сейчас прикреплю результаты.Узи щитовидной железы делали,обнаружены не значительные коллоидные кисты всё остальное в норме.Просто ,что было бы если бы я начала давать ребенку метформин ?Я бы навредила ей? Прочитав ,что это препарат для лечения диабета,я очень перепугалась,что могу навредить.
Педиатр, Эндокринолог
Функция щитовидной железы абсолютно нормальная. Коллоидные кисты говорят о дефиците йода - обязательно используйте в пищу йодированную соль. Для Вашей девочки самое главное диета! Причем пищевые привычки должны изменить вся семья - иначе эффекта не будет!
Клиент
Анна Сергеевна, очень благодарна Вам, спасибо за ваши ответы.
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья доченьке!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, извините пожалуйста, если можно, ещё один вопрос?Вес у дочери прибавляется примерно раз в пол года,вот появляется на весах плюс три,пять киллограм и всё .Почему так может быть,такие наборы веса идут с самого раннего детства.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Метформин- нет
Образ жизни, пищевые привычки.
Три приема пищи! Убирать перекусы с быстрыми углеводами. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно!!!
Проверяйте у девочки ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю Вас?
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара, у ребёнка повышения сахара нет поэтому только чтобы снизить инсулин метформин давать не нужно, он не показан
Инсулин повышается из за лишнего веса, значит нужно снижать вес
Инсулинорезистентность всегда будет при ожирении, в будущем если не худеть будет повышен риск развития диабета
Для снижения веса необходимо соблюдать диету и увеличивать физическую активность, препараты детям не дают
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за Ваш ответ,но я всё таки никак не могу понять,как детский эндокринолог могла назначит нам этот препарат?!А если бы я его дала дочери и у неё упал бы сахар?!Или он назначается для помощи в похудении,при соблюдении диеты?!Я не могу понять,зачем нам его назначил доктор?
Эндокринолог
Он не приводит к падению сахара, препарат официально идёт как сахароснижающий поэтому для снижения веса не назначают. Может быть назначен для помощи в похудении дополнительно к диете
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы