Беременность.

Добрый вечер. Полгода назад поставили паническое расстройство. Принимаю элицею по 15 мг в день. Подскажите пожалуйста, можно ли беременеть во время приёма этого антидепрессанта?? Если да, то как переносится отмена беременными пациентками? Если нет, нужно отменять антидепрессант заблаговременно??

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам противопоказан во время беременности и грудного вскармливания, поэтому его необходимо отменять постепенно до планирования беременности.
Единственный антидепрессант, который разрешен во время беременности - это сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, Добрый вечер) этот антидепрессант тоже помогает при паническом расстройстве??

да, конечно, препарат первого выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, переход на него с элицеи болезненный??)

нет, это одна группа антидепрессантов (СИОЗС), поэтому можете отменять постепенно эсциталопрам и после полной отмены на следующий день начать принимать сертралин с минимальных доз под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам - во время беременности противопоказаны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, нужно именно сначала отметить полностью элицею, а потом снова под прикрытием постепенно входить в новый препарат?

да, элицею тоже лучше отменять под прикрытием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, на этом препарате беременеть и вести беременность не стоит, отменить за месяц можно до планирования. Если все же есть показания к приему антидепрессанта, то можно забеременеть и безопасно вести беременность на сертралине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер) сертралин тоже применяется при паническом расстройстве??

Да, это один из лучших препаратов при данном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Эсциталопрам (Элицея) противопоказан в период беременности.
При планировании вам следует заблаговременно отменить этот препарат, постепенно снижая дозу, с последующим завершением лечения.
Если есть потребность в антидепрессантах, можно рассматривать только Сертралин и на нем относительно безопасно вести беременность, под наблюдением лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, Добрый вечер) сертралин тоже работает с паническим расстройством?

Да, препарат эффективен при этом расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Беременеть на нем нельзя , если вдруг узнаете то сразу отмена. Некоторые врачи ведут беременность на сертралине, у меня лично такого опыта нет. Все благополучно отменили антидепрессанты (лучше заранее , если планируете беременность), и занимались чисто психотерапией, она дает прекрасные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, Добрый день) дело в том, что я не так долго принимаю антидепрессанты, и состояние улучшилось где-то месяц назад всего.

Значит долечиваться нужно и потом планировать беременность. Минимум 3-4 мес прием антидепрессантов.,

Принятый ответ

Здравствуцте. Конечно лучше заранее отменить элицею, т.к. ее прием во время беременности противопоказан. Если беременность уже случилась- то сразу начинать плавно отменять. Если состояние нестабильное, то лучше перейти на сертралин, он достаточно изучен и несет очень низкие риски. По поводу отмены, как долго вы принимаете элицею? Сейчас жалоб нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта Вячеславовна, принимаю где-то полгода. Состояние улучшилось за последний месяц.

Вообще для минимизации риска возвращения симптоматики и для достижения стойкой ремиссии рекомендуют принимать антидепрессант не менее 6 мес с момента стабилизации состояния.

Здравствуйте!
Если вам еще нужно лечение антидепрессантом и вы хотите беременеть, то нужно попросить вашего врача заменить вам лечение на сертралин и вести вас во время беременности на сертралине, он условно безопасен во время беременности, в отличие от элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!)