Потемнение зубов
Здравствуйте! Начну с себя, слежу за зубами тщательно, хожу к стоматологу раз в полгода каждые. Начала дня три назад пользоваться отбеливающей серией rocks в виде зубной пасты и ополаскиватель и , следовательно, тщательнее начала рассматривать зубы, дабу увидеть отбеливание. Но увидела не его, а потемнения. Скажите, пожалуйста, что это может быть, зависит ли это от новых продуктов, которыми я начала пользоваться. Ещё пью вторую неделю железо ( для поднятия ферритина в крови) , знаю, что железо тоже может зубы темнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, пигментированный налет на зубах. Сколько времени прошло с момента последней профессиональной гигиены у стоматолога? Да, препараты железа усиливают налет. Самостоятельно в домашних условиях не получится почистить его.
Анна Александровна, в сентябре делала чистку
Можно провести проф. гигиену после окончания курса приема препарата железа, отбеливающей пастой не увлекайтесь надолго, после можно пасту фторсрдержащую
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего такой налет,это реакция на прием железосодержащих препаратов. Если конечно исключить ,ч о не очень качественно была проведена профессиональная гигиена полости рта. Отбеливающая зубная паста,не справляется с налетом и зубными отложениями. Она по-другому работает . Тут нужна качественная профессия гигиена полости рта и наблюдение за происходящим. Налёты могут интенсивнее образовываться на фоне приема препарата. Но когда курс закончите ,все нормализуется и после гигиены,при правильном уходе за зубами ,все придет в норму. Отбеливающие пасты лучьше применять в комплексе с обычными они боле образивны и снимают мягкий зубной налет и не дают образовываться пигментным и твердым зубным отложениям. Купите колор тест ,он позволяет лучьше контролировать проведение домашнего гигиены полости рта,окрашивая недочищенные поверхности зубов и деля их хорошо заметными. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день это налет , такой часто наблюдается у пациентов именно от приема препаратов железа , страшного ничего нет , профессиональной гигиеной это все убирается .
Принятый ответ
Здравствуйте,
это пигментипованный налет, если препарат железа в сиропе-впрлне возможно,что из-за него( в капсулах и внутримышечно окрашивания не дает)-пасты с ферментами ,после окончания курса препаратов железа сделаете профгигиену. Проверьте жкт(ФГДС, УЗИ брюшной полости).