Консультация эндокринолога /

Сильно повышен Атпо (186,3) и ТТГ 7,15 Т4 св- 15,68 — вопрос №1693354

Что делать в таком случае? Как опустить этот показатель. Уж очень страшные цифры. Девушка 27 лет. В 2022 году атпо был - 195,5, а ТТГ-6,08. Ощущение кома в горле и проблема с глотанием. К кому нужно обратиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Свежих анализов за 2023 год нет? Или файл за этот год?

По анализам за 2022год и по тем что в файлах у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз, требует лечения при планировании беременности. Если беременность не планируется, то терапия начинается при ттг от 10

Пока досдать ферритин(норма не менее 45),вит д,срб,оак,узи щж

Пока можно принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Антитела более сдавать не нужно

Обратиться к эндокринологу!
Клиент
Софико Бежановна, это свежие анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Картина собственно не особо поменялась

Антитела могут повышаться/снижаться в зависимости от многих факторов. Мониторить их нет смысла,только ттг,ст4 можно контролировать

Беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна, да, планирую. Поэтому и сдала все это)

Плюс еще: пролактин, тестостерон, фсг, ДГЭА, АМГ, 17 альфа.

Все в норме кроме АТПО и ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременность планируется в ближайшее время, то необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 нед для коррекции дозировки

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, всю беременность и гв (при аит можно)

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Сдайте ферритин и вит Д обязательно

В беременность вит Д принимайте 2000ме ежедневно

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается
Эндокринолог, Врач УЗД
Во время планирования и 1 триметсре ттг держите до 2.5,во 2 и 3 триместре до 3
Клиент
Софико Бежановна, йодомарин принимаю 100 мкг/сут , плюс фолиевая кислота 0,4 мкг. Плюс пью MELLERS - в составе витамин Д, Омега 3 и тд.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

В комплексе все 400ме вит Д,поэтому сдайте анализ если есть дефицит ,то до беременности восполните. А в беременность если продолжите комплекс принимать,то добавьте 3 капли вигантол или аквадетрим (1500ме)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!) слышала от врачей, что при приеме тироксина нельзя планировать беременность, т.е нужно этот процесс «остановить» так ли это?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это мракобесие. Желательно гормоны компенсировать сначала и начать активное планирование. Вы впринципе можете и через 4 недели уже посмотреть уровень ттг

Далее вам тироксин принимать на постоянной основе,просто корректировать дозировку

На фоне приёма тироксина девушки беременеют и рожают и кормят грудью

Некоторые неправильно понимают ,что такое тироксин. Его принимают не как лечение,а как заместительную гормональную терапию,т.е помогают щж,когда она не способна сама справится с выработкой гормона
Эндокринолог, Врач УЗД
Единственное, что при некомпенсированном гипотиреозе,повышается риск срыва беременности, поэтому желательно дождаться снижения ттг
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам огромное! Можно ли с вами как-то связаться в Instagram?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сайт запрещает делится личной информацией(риск БАНа) ? Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Благодарю Вас за ответы!)
Эндокринолог
Добрый вечер! У Вас аутоиммунный тиреоидит (иммунная система разрушает клетки щитовидной железы и снижается её функция). Пересдавать антитела больше не нужно, они сдаются однократно для постановки диагноза, их уровень не влияет на самочувствие.
Обязательно следует выполнить УЗИ щитовидной железы для оценки её объёма, наличия/отсутствия узловых образований. Если в ближайшее время планируете беременность, то ТТГ должен быть до 2,5 и следует начать заместительную терапию левотироксином.
Также обязательно следует устранить все дефицитные состояния, которые могут влиять на ТТГ - сдать анализы крови на витамин Д, клинический анализ крови и ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.
Субклинический гипотиреоз
Это значит,что это заболевание никаких симптомов давать не может
И если вы не планируете зачатие ,то до ТТГ выше 10.0 гормональная терапия не нужна
Необходимо сдать ферритин и витамин Д,поскольку эти дефициты идут рука об руку с аутоиммунным тиреоидитом
Клиент
Елена Борисовна, планируем зачатие, поэтому сдала анализы. Все в норме кроме АТПО и ТТГ