Консультация детского невролога /

Ребёнок год и два месяца плохо говорит — вопрос №1693356

Доброго времени суток,моему сыну 29.11 будет год и три месяца.Из навыков:умеет собирать пирамиду,но не по порядку,играть в магнитную рыбалку,самостоятельно кататься на толокаре,приносит одинаковые пазлы животных,когда начинаешь петь ладушки,то он хлопает в ладоши,машет пока пока,есть указательный знак,показывает например на мультик который хочет)показывает ёжика,играет машинкой издавая звук машин,играет с кошкой веревочкой и в принципе большенство действий повторяет за нами.Но меня беспокоит,что он очень мало говорит,больше лепечет что-то на своём.Из «слов» тата чаще всего так обращается к папе,ккккх-это кошка, мууу-корова,бррр машина,Мррр-кошка мурлычит,а вот баба и деде проскальзывают слоги,но я понимаю,что это не осознанно.У многих знакомых дети в год обращаются к маме «мама»и много чего уже говорят,подскажите стоит ли беспокоиться?Сын очень любит смотреть мультики,это влияет на речь?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мультфильмы необходимо ограничивать, в таком возрасте они могут перевозбуждать нервную систему, он смотрит на экран, видит меняющиеся картинки и звуки, можно смотреть не больше 2-3 часов в совокупности за день.
По поводу развитию речи, в принципе критичного ничего нет, он ещё маленький, и это пока вписывается в норму. Вместо просмотров мультфильмов лучше заниматься мелкой моторики, правильно- магнитная рыбалка, яблоко с червячками, смотрите чаще книги, рассказывайте про животных, все проговориваете, каждое движение, играйте в мяч, ходите на прогулки. Не все дети в год много чего говорят, обычно это мама или папа или баба.
Я думаю всё будет хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, малыш все понимает,любит смотреть книжки,хорошо играет в развивашки,научился делать воздушный поцелуй,показывает носик,глазки,видно что мелкая моторика развита хорошо,иногда очень эмоционально реагирует на книги и говорит «ммммммм или иииии» продолжительно. В родах была гипоксия,зелёные воды,при беременности в первом триместре проблемы с ттг,высокий. Могло повлиять это на речь?

Клиент
Татьяна Владимировна, ограничила мультфильмы,на него это никак не повлияло,на удивление без истерик)стал больше в игрушки играть,показываю ролевые игры,например кормим мишку,повторят,даже пару раз прозвучало «ам-ам»не знаю случайно ли ? больше не повторял
Невролог, Детский невролог
Учитывая, что малыш у вас довольно таки не плохо развит, то скорее всего нет, именно чтобы на речь это повлияло, нет. Я думаю у вас нет повода для беспокойства.
Невролог, Детский невролог
Правильно, что ограничили) я не вижу у вас проблем, занимайтесь дальше, вы все делаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ваш ответ,успокоили)
Логопед
Доброй ночи! Желательно ограничить просмотр мультфильмов, вместо них давать игрушки и пусть самостоятельно играет, если вы заняты. Работайте над расширением пассивного словаря (неси, кидай, стучи, тяни, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития. Самое главное, что малыш все понимает. Мультфильмы не влияют на развитие речи-это миф. Просто необходимо выделять время для занятий с ребенком, а сами мультфильмы могут перевозбуждать малышей и делать их менее восприимчивыми к занятиям. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".
Клиент
Ирина Анатольевна, играем с крупами,слова часто повторяем,книги каждый день читаем,буду ждать и надеяться,врачу очно стоит обратиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 1,5 года имеет смысл показаться доктору.
Клиент
Ирина Анатольевна, так же книги есть текстильные с мехом и разными текстурами,мячики,но его это не Особо привлекает