Консультация хирурга /

Мозоль и температура — вопрос №1693393

Здравствуйте!
3 дня назад натерла ногу на пятке, мозоль совсем небольшая и сама незаметно лопнула. Вчера мозоль стала чесаться и я обратила внимание, что вокруг нее покраснело. Сама мозоль 5-7 мм - в ней 2 маленькие белые точки как гнойнички, покраснение вокруг с 2-х рублевую монету. С утра обработала мирамистином, затем наложила марлю с Левомеколем на целый день. Краснота немного спала, но температура сегодня 37,3. Мозоль зудит, но не болит. Очень смущает температура, страшно что инфекция может распространиться. Нужно ли уже начинать пить антибиотики или все может само пройти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Хирург
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте!
Первая фотография сразу после снятия Марли с левомеколем, вторая сделана через 10 минут после опрыскивания мирамистином и просушки.

Хирург
Посмотрела фото.
Задам ещё пару вопросов.
Сейчас нет параллельно никаких других заболеваний в стадии обострения, которые могли бы дать повышение температуры?
Хронические заболевания в виде сахарного диабета у Вас отсутствуют?
Температуру связываете именно с усилением покраснения и отека?

На данный момент продолжайте обработку раствором водного хлоргексидина или мирамистина, мазь " Левомеколь " тонким слоем на ночь под повязку.
Принимать НПВС : Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если за эти дни отек и покраснение не пройдет, то на осмотр к хирургу будет иметь смысл попасть.
Пока в приеме антибиотиков необходимости не вижу, если нет никаких хронических отягощающих заболеваний (сахарный диабет к примеру).
Клиент
Ксения Борисовна, никаких других сейчас заболеваний нет, диабета нет, у меня пару месяцев назад был похожий случай, тоже натерла ногу, но тогда мозоли были значительно больше, но без гнойничков и быстро зажили. И тоже тогда поднялась температура, сперва пару дней была около 37,3 два вечера, утром была до 37, а на следующий день поднялась уже утром и выше 37,5. В этот день как раз смогла попасть к хирургу и мне назначили антибиотики Амоксиклав, на следующий день температура спала и больше не поднималась.
Хирург
Поняла Вас.
Посмотрите день -два, должно всё пройти на фоне НПВС.
Если не пройдет, тогда можно подумать об антибиотиках.
Сейчас ноге покой, возвышенное положение, рану не мочить.
Удобная обувь, не допускать повторного натирания.
Поправляйтесь!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а нимесил какую роль играет в данном случает? Он ведь также действует как жаропонижающее. Немного страшно, что тогда я могу пропустить повышение температуры и не знать, что инфекция продолжает развиваться.
Хирург
Нимесил идёт как противовоспалительное средство, оно снимает отек и воспаление, также имеет жаропонижающее свойство.
Если инфекция есть, то она будет несмотря на НПВС давать клинику, вы по ране заметите.
А сейчас у вас скорее всего отек и покраснение в ответ на нарушение кожного покрова и как следствие трения обуви. Температура при наличии раны и активного воспаления, возможна, главное следить за состоянием раны, если по ране будут ухудшения не смотря на лечение, то можно будет и подумать об антибиотиках.
Такие предположения пока.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Клиент
Ксения Борисовна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, как идет процесс заживления. Тк температура стала выше я начала принимать антибиотик Амоксиклав. После этого температура спала за два дня. Верхний гнойничок полностью зажил, а вот нижний приобрел форму кратера и немного беспокоит - зудит.
Хирург
Посмотрела фото.
Поняла Вас, на фоне антибиотиков и перевязок заживление идёт хорошо.
Нужно продолжить лечение, тенденция к заживлению хорошая! Поправляйтесь!
Хирург
Антонина, здравствуйте!
Критичного ничего нет.
Необходимости в приёме антибиотиков нет.
Сейчас продолжайте обработку хлоргексидином или мирамистином.
На ночь также повязку с мазью «Левомеколь».
Носить обувь более свободную, исключая травматизацию.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Пока какой то критичности по фото не наблюдается.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистин и накладывайте повязку с мазью Супироцин или Стелланин 1-2 раза в день.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, антибиотики не нужны, достаточно антибактериальной мази.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку. Туго не бинтовать, обувь носить удобную, чтобы не терла данный участок.
Для уменьшения воспаления в тканях и отека приём Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Антонина.
Судя по фото у Вас после того как отошёл поверхностный слой кожи произошло инфицированние тканей это характеризуется местным отёком и гиперемией. Необходимо избегать травматизации раны и контакта с водой до полного заживления раны. Местно производить перевязку с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, накладывать сткрильный бинт с раствором диокседина 1 раз в день. При боли найз, кеторол 1 таблетка. При неэфективности, либо распространения процесса необходима консультация хирурга очно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, как идет процесс заживления. Сейчас уже ничем не мажу, чтобы корочка подсыхала. Верхний гнойничок быстро затянулся, а вот нижний приобрел форму кратера и иногда зудит, а еще есть ощущение, что он медленно увеличивается.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Оценил фото, да, действительно, нижняя рана заживает хуже, потому следует продолжить перевязки и накладывать повязку с мазью левомеколь, она будет способствовать более быстрому заживлению.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! А не будет ли Левомеколь размачивать образующуюся корочку и тем самым затягивать процесс заживления?
Проктолог, Хирург
В этом и смысл, если даже корочка отпадёт, то заживление идёт от дна раны, а если этого не делать, то края раны осумкуются и не заживут
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите, еще, пожалуйста, обязательно ли делать повязки, или можно просто наносить мазь несколько раз в день? Когда делала повязки на ночь, они у меня всегда сваливались в процессе сна и было не понятно сколько мазь держалась. Поэтому удобнее накладывать днем. Наносила на марлю мазь, прикладывала и часа 4 она держалась на ноге, потом полностью высыхала и отваливалась. Достаточно ли держать 4 часа на ноге? Или после того как марля полностью высохла лучше нанести по новой?
Проктолог, Хирург
Лучший вариант это носить повязку постоянно с мазью, так будет заживать быстрее