На дужке горла, белое пятно
Добрый вечер уважаемые специалисты. Где то с неделю назад, появилось на дужке горла белое пятно, это припухлость, не болит и никак себя не проявляет, но и не проходит. Есть подозрения что, мог обжечь дугу кипятком, потому что, много раз пил чай и в основном очень горячий. Приметил это пятно как раз таки после того, как пропил горячий чай несколько дней. На данный момент мажу гелем Холистал, особо результата нет, но продолжаю мазать. Имеется Тонзилло-фарингит живу с ним уже лет 5 Недавно сдал анализы на Алсо, с реактивный белок, мазок из зева и кровь, поэтому если нужны будут результаты прикреплю, рефлюкс исключен. Не курю и не пью, уже больше года Пятно меня очень беспокоит, надеюсь, что это не связано с злокачественными опухолями. Очень прошу вас сердечно помочь в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте , это участок лимфоидной ткани ( лимфоидный фолликул) - это можно расценивать как вариант нормы - никакой опасности не представляет
Так же по фотографии есть явления хронического тонзиллита
пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Сергей Александрович, благодарю вас за ответ и предоставленный сценарий лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней дужке слева у вас лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальная структура глотки.
Поводов беспокоиться и переживать нет у вас.
АСЛО у вас повышен незначительно, повторите анализ крови на асло через 3 месяца для контроля данного показателя.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, добрый вечер
Нос дышит умеренно, есть конечно ощущение небольшой забитости, но в целом в повседневности это меня особо не беспокоит, частенько наблюдаю за тем как слизь оседает на задней стенке горла это имеет место быть
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой имеется, могу ли я прикрепить его, чтобы вы могли ознакомиться и сказать имеются ли какие нибудь паталогические сдвиги?
Анна Юрьевна, благодарю за такой развернутый ответ, ваш вклад действительно очень много значит
Прикрепите конечно к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил
Анализ в норме у вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не совсем понятно, этот участок гладкий или он возвышается над слизистой?
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы, картина хронического фарингита
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Маргарита Александровна, добрый вечер
Он не гладкий, имеет небольшое возвышение, грубо говоря припухлость
Нос дышит умеренно, но с чувством небольшой заложенности
Стекание на задней стенке горла слизи имеется
Скорее всего это увеличенный лимфоидной фолликул
При стекании можнт разражаться слизистая в зеве, чтобы выяснить причину стекания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям есть у вас хронический фарингит и тонзиллит. Тот участок , который вы обвели - это лимфоидный фолликул. Ничего страшного в этом нет. Общий анализ крови в пределах нормы.
АСЛО превышает норму . Вам желательно пройти курс промывания миндалин у лор врача 2 раза в год .
Старайтесь отказаться от очень сильно горячих напитков , это все очень плохо сказывается на слизистой .