Консультация кардиолога /

Овальное оконце — вопрос №1693534

Моему ребенку 4 февраля будет 3 года. При рождении было открыто овальное оконце.в 4 мес .1,8 мм. В год стала 1,4мм. Делала на разных аппаратах. Сказали что уже прожилки по всему оконцу. Надобности делать еще узи нет,так сказали. В 3 года должно быть плановое обследование. Хочу проверить. Может ли оно увеличиться?И вообще может ли быть еще что-то на узи,до этого ничего не было? Переживаю. Отстаание в развитии нет. Вес не теряли.

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка было открыто овальное оконце

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Непонятно, что такое прожилки. Функционалист такое слово вряд ли назовет. Что в заключении написано? Коно может закрыться к школе. А может вообще не закрыться
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Я про прожилки. Я поняла так что остальное затягивается, как сеточка уже или ткани. И вот если раньше больше ничего не было,может ли появится. Я про другие отклонения. Очень переживаю.

Кардиолог, Терапевт
ООО наблюдают ежегодно, если оно есть.
Маловероятно, что далее какие-то отклонения значимые найдут. Лучше ходить к одному и тому же проверенному специалисту на аппарат экспертного класса.
К старшей возрастной категории (за 40 лет)
Могут находить атеросклероз аорты. То есть чаще всего в перспективе что-то новое находят, но спустя десятилетия. Так сказать, возрастные изменения
Клиент
Наталья Викторовна, т.е. паниковать не следует? Если наблюдалось улучшение,то в обратную сторону не начнет двигаться?
Кардиолог, Терапевт
Да