Консультация педиатра /

Плохо стал есть на ив , лактазар — вопрос №1693646

Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца , с 1,5-2 недель начал мучить животик , тогда были ещё на грудном вскармливании. Давала препараты разные , эспумизан , укропную водичку , не помогало , решила дать лактазар и сразу заметила улучшение, начал меньше болеть живот , аппетит был хороший . Дальше перешли на ив , аппетит был всегда хороший. С наступлением 2 месяцев несколько раз пыталась отменить лактазар , но живот сразу начинал мучать сына и я начинала давать его снова. Несколько дней назад опять решила пробовать отменить лактазар , началось то же самое , беспокоит животик , во времЯ кормления начинает орать , но самое ужасное что стал мало есть , раньше съедал по 100-140 мл смеси , а сейчас 60, иногда больше , но сегодня съел 20 мл, заорал и дальше отказался есть , даже когда живот перестал болеть просто начал выплевывать смесь , я только подношу к нему бутылочку , сразу начинает орать. Подозреваю что все таки есть ЛН, стул был с кислым запахом , попа красная даже с небольшими язвочками от того что пукал постоянно с калом. С приемом лактазара пуки с калом прошли и прошёл кислый запах.на гв стул был желтый , сейчас зелёный и присутствует слизь. Боюсь что ребёнок откажется от смеси совсем , что перестанет набирать. Не может ли лактазар навредить ребёнку если все таки нет ЛН? Что делать чтоб увеличить аппетит ?
Родился малыш 2820 , из роддома выходили 2600, сейчас 5400, набирал хорошо. Очень переживаю что стал плохо есть.
Может ли быть причина плохого аппетита в том что сократила количество лактозара ?
Стоит ли его вообще давать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Лактазар безопасный фермент, его можно давать длительное время . По описанной клинике у малыша лактазная недостаточность и этот фермент необходимо добавлять в каждое кормление! Вреда он не нанесет !

Также временный отказ от еды может быть связан со скачком роста
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Мы едим раз в 3-3,5 часа , может сдвинуть кормления на раз в4 часа , чтоб аппетит нагулял ?

Педиатр
Здравствуйте! По описанию можно подозревать лактазную недостаточность.
Фермент безвредный, его можно принимать длительно, если на нем малышу лучше, конечно, принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Мы едим раз в 3-3,5 часа , может стоить сдвинуть кормления на раз в 4 часа , чтоб нагулял аппетит ?
Педиатр
Можете попробовать интервал кормлений, и добавляйте лактазар в каждое кормление, чтобы не беспокоил животик, 1 капсула на 100 мл.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша лактазная недостаточность необходимо препарат лактазар продолжить, вреда не будет можно давать длительно, кормите малыша по требованию, допаивайте водичкой после каждого кормления, на будущее лактазар отменяйте постепенно наблюдая за стулом. Будьте здоровы!