Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2586553

Добрый день!
Новорожденному 7 недель. Первый месяц были на смешанном питании. Сейчас На ГВ. Пару недель назад
поменялся стул, стал очень жидкий , со слизью, желтый , бывает немного с зелеными прожилками. При кашле и чихании выходит немного жидкого стула. При кормлении живот урчит. Разъело всю область вокруг ануса.
Сдали копрограмму. Педиатр назначила лактазар в капсулах. Пропили неделю
в первые дни стало легче, сейчас опять стал жидкий стул, соответственно область опять раздражена. В общем замкнутый круг. Пьем лактазар по 6-7 капсул, перед кормлением, но ребенок ест намного чаще. За 3 недели на ГВ прибавка в весе 350гр. За первый месяц на смешанном было 750гр.
Через раз перед тем как выпускает газы, очень тужатся, кряхтит, плачет, потом все хорошо.

Необходимо ли давать больше лактазар? Или поменять на колиф? Может ли быть аллергия на бБКМ? Нужно ли мне менять питание и исключать молочные продукты?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Действие лактазара оцениваем через две недели , сейчас продолжайте принимать фермент, так как клиника соответствует лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Копрограмму прикрепила.

Педиатр
Копрограмма норма
Педиатр
Здравствуйте
Приложите копрограмму
По описанию у ребёнка Лактазная недостаточность,принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление(можно 8-9 раз )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Если не будет эффекта тогда поменять на Колиф по 4-6 капель

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у ребёнка есть признаки ЛН.

Фермент нужно продолжать давать.
лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ночью фермент даём тоже. Сколько кормлений столько раз и даём фермент. 1 кормление - 1 капсула. Если стул не сильно меняется, то увеличиваем количество капсул на 1 кормление от 2 до 4.

Диеты при ЛН соблюдать не нужно.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.

Признаки ЛН абкм это прожилки крови в кале, обильные срагивания, недобор веса. Подобные проявления есть?
Принятый ответ
Клиент
Нет таких симптомов, только пока не очень быстро набираем вес. 350 гр за 3 недели.
Хотя ребенок на груди почти каждый час , за исключением сна.
Педиатр
Пока рано говорить о прибавке веса. У вас ещё целая неделя. Вы ещё можете прибавить.

Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте воды
Делайте контрастный душ на грудь, Массаж груди

Признаков абкм на данный момент по вашему описанию нет.

Поэтому продолжайте пить фермент. Если через 2-4 недели не будет эффекта от лактазара, то поменять нп колиф. 4 капли на 1 кормление. Схема применения та же.

По описанию симптомов так же есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Клиент
Спасибо большое за информацию! Подскажите, пожалуйста, есть ли толк в сцеживании »переднего» молока перед кормлением, чтобы ребенок получал больше «заднего»? И сколько примерно сцеживать, если это возможно?
Педиатр
Считается, что переднее молоко содержимым больше углеводов-лактозы, а заднее больше жиров.

Но при ЛН, если вы используете фермент - в Сцеживании нет необходимости, так как фермент помогает расщепить лактозу.

Клиент
Спасибо Вам болльшое!