Гипотензивные препараты при повышенной мочевой кислоте

Здравствуйте. Мужу 42 года, Рост/вес 180/112. Гипертония 2 ст. Более 2 лет принимает утром индапамид ретард, вечером вамлосет 5/160. От индапамида повышается мочевая кислота, до 470. Если не принимать индапамид мочевая нормализуется, но постепенно начинает расти давление до 140-150/100 к вечеру. На фоне приема обоих препаратов давление в среднем 130/90. Можно ли заменить индапамид ретард на лористу-н и сочетать с вамлосетом? И не повлияет ли это на потенцию?

40 лет

Здравствуйте.

Нет вамлосет нельзя с лористой - это точно противопоказания комбинация.
Пробуйте увеличить вамлосет до 160/10 мг в день, если не поможет, то добавьте моксонидин 0.2 мг в обед - он не влияет на мочевую кислоту и потенцию.

Соблюдать диету номер 6 для снижения мочевой кислоты.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, в случае отеков (бывают утром небольшие на лице) и вечером после работы (весь день на ногах) остаются на ногах следы от носок нужно ли принимать мочегонные?

Нет, это признаки лимфостаза, а не обязательно сердечной недостаточности, потому можно и без мочегонных. Сделайте УЗИ сердца - это поможет точно исключить ХСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за консультацию! Доброго дня!

Принятый ответ

И вам всего наилучшего

Здравствуйте, Марина!
Лориста н не нужно принимать, входящий гидрохлортиазид еще более влияет на мочевую кислоту.
Увеличьте дозу своего вамлосет до 10+160 мг, вместо индапамида - верошпирон 25 мг.
Либо: вамлосет утром, физиотенз (моксонидин) 0.2 мг вечером.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По мочевой кислоте:
Диета ( стол 6). С исключением мясных бульонов,красного мяса,кофе,шоколада,бобовых,щавля, алкоголя.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за внимание! Весом как раз занимается, за год снизил на 20 кг. Вредных привычек нет. Подскажите пожалуйста, моксонидин можно принимать на постоянной основе или же это препарат экстренного действия как и физиотенз?

Физиотенз - это оригинальный моксонидин.
Да, можно и нужно!
Хорош для пациентов с избыточной массой тела, диабетом.

препараты верошпирон, эплеренон - диуретики, не влияют на мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, их нужно принимать постоянно или когда есть отёки?

Принятый ответ

м.б. симптоматисеский прием

Причина отеков м.б в венозной недостаточности, тогда диуретики бессысмысленны

Марина доброе утро. Попробуйте увалить вамлосет до 160 и 10 мг, и как мочегонное можно попробовать Дикард плюс 12,5 мг он нормализует давление и застои жидкости , мочевая кислота не должна повышаться при его приёме. Моксонидин тоже можно добавить к лечению. Исключить соль и поменьше мясных готовых продуктов это колбаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Харисовна, благодарю за внимание. Почитала про Дикард плюс, он к сожалению тоже задерживает выведение мочевой кислоты. Получается любой диуретик будет повышать мочевую? Подскажите тогда пожалуйста как бороться с отёками, только уменьшением соли и употреблением чистой воды? Или всё-таки есть препараты не повышающие мочевую кислоту. Здорового питания стараемся придерживаться максимально.

Соль регулирует задержку жидкости.