Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №1693753

Здравствуйте. Я болею со вторника. Малыш с вечера пятницы начал чаще чихать, кашлять, появились сопли, но не текут. Накануне в ночь с четверга на пятницу ночью срыгнул и голова была прямо, а не в бок и немного аспирировал.
Температура 37,4, начал хрюкать носом и кашлять стал..глаза блестят
Чем лечить малыша?
Я довольно таки тяжело болею, пью и противовирусные и антибиотики начала. Мы на ИВ. У меня до сих пор болит горло. С малышом все это время был муж, но живем мы все равно в одной квартире. Чем лечить? Капаю аквамарис и убираю сопли электрическим аспиратором.

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 3 месяца

Педиатр
Любовь, лечение симптоматическое, противовирусные препараты не нужны.
Продолжайте промывать носик и убирать слизь аспиратором.
При повышении температуры тела можно применять Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг .
Также при высокой температуре предлагайте воду между кормлениями.
На ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати, это поможет слизи стекать и не скапливаться в носоглотке.
Срыгивание вероятнее всего было спровоцировано слизью из носоглотки.
Обязательно очный осмотр педиатра, т.к. Ребенок маленький
Клиент
Зульфия Илдусовна, а почему не нужны противовирусные?
И как приподнять изголовье, если обычная кроватка, по типу подушки подложить?
Можно ли использовать фурациллино-адреналиновые капли? Говорят очень хорошо помогают
Педиатр
Любовь, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности при ОРВИ, нет смысла их применять.

Можно подложить подушку под матрас.

Фурацилин адреналиновые капли не закапывать ни в коем случае! Если есть заложенность носа, можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 кап х 3 раза в день, не более 3-5 дней.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а почему нельзя фурациллинно адреналиновые капли? В чем их опасность?
Клиент
Зульфия Илдусовна, свечи Виферон тоже нет смысла?
Педиатр
Свечи Виферон, как и любые другие использовать нет смысла.
Ребенок очень маленький, при применении фурацилин- адреналиновый капель не исключается системное воздействие, атрофия слизистой оболочки.
Моё мнение, использовать только те препараты, которые прошли клинические исследования и разрешены к применению в этом возрасте
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла. Скажите пожалуйста, Какая влажность должна быть в комнате и температура для хорошего дыхания?
Клиент
Зульфия Илдусовна, от кашля тоже ничего применять не нужно?
Педиатр
Любовь, оптимальная влажность воздуха 40-60%, температура 22-23С, такой микроклимат не пересушивает слизистые, выздоровление наступает быстрее.
Почаще проветривайте комнату.

Кашель у ребенка возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, когда вылечим ринит, пройдет и кашель.

Муколитики, отхаркивающие сиропы деткам до 5-6 лет давать не рекомендуется, т к. из прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, мокрота - благоприятная среда для размножения бактерий

Клиент
Зульфия Илдусовна, гулять и купать пока что нельзя?
Педиатр
Гулять и купать можно, если температура не повышается до высоких цифр
Клиент
Зульфия Илдусовна, выше 38?
Педиатр
Любовь, да 38 и выше. В этом случае можно дать ребенку дать жаропонижающий препарат и после того, как температура снизится можно купать или на прогулку.
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, по графику у нас в конце ноября 2 прививка ротавейд, а 5 декабря пентаксим. После орви нужно будет на какое то время отложить?
Педиатр
Любовь, вакцинировать можно сразу после выздоровления
Клиент
Зульфия Илдусовна, приходил педиатр. Сказала горло немного красное, хрипов нет
Кашель сухой. Назначила синекод, отпаивать ромашкой, зодак, називин детский. Что из этого не стоит принимать?
Педиатр
Любовь, ромашку даём с осторожностью, т.к. может быть аллергия.
Зодак назначается только при аллергии, при ОРВИ нет показаний.
Синекод препарат центрального действия, его давать не нужно. Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, как защитный механизм, подавлять кашель не нужно.
Как часто кашляет ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если аллергия на ромашку пойдет, то какое антигистаминное можно в 3 месяца?
Кашляет часто, даже во сне
Но мне кажется у него еще слюни скапливаются и он давится ими
Последние 2-3 дня очень много слюней у него образуется
Педиатр
При проявлении аллергии можно давать Фенистил, он разрешен с 1 мес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы весим 6300. В инструкции написано 2 капли на 1 кг. То есть 12 капель это суточная доза. На 3 приема. То есть по 3-4 капли давать если что в один прием?
Педиатр
Да, все верно, по 4 капли х 3 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, тогда могу поить ромашкой? Будет все таки польза (как антисептик)? Если можно, то как часто давать по сколько?
Педиатр
Любовь, ромашка обладает противовоспалительным эффектом, поэтому можно давать разбавленный отвар ромашки х 3-4 раза в день, по 50-60 мл будет достаточно
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, малыш не доедает до конца смесь и чаще спит. Это норма при заболевании?
Педиатр
Да, снижение аппетита и сонливость характерны для любого ОРВИ
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель сменился с сухого на влажный. Это плохо?
Педиатр
Любовь, это не говорит об ухудшении. Для ОРВИ характерен переход сухого кашля во влажный. Лечение остаётся то же
Клиент
Зульфия Илдусовна, я просто вчера читала, что таким малышам можно делать легкие постукивания по спинке при кашле, по типу вибрационного массажа. Или этого делать нельзя?(
Педиатр
Если температура не повышается, можно делать вибрационный массаж
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня были на приеме у Лора. Она сказала, что уши здоровые, горло чистое. По поводу носа говорит, что оболочка слизистая по цвету напоминает аллергическую, поставила нам аллергический ринит, хотя смесь не меняли, ничего не добавляли. Назначила капли в нос с аминокапроновой кислотой, в составе которой входит: аминокапроновая кислота 5% 10 мл, нафтизин 0,05% 1 мл, гидрокортизон 2,5% 0,5 мл. Как думаете стоите капать такие капли ребенку? Не будет ли вреда от гормонов?
Педиатр
Любовь, покраснение слизистые могло возникнуть из-за срыгивания, т.к. нередко содержимое желудка выходит в том числе через нос. Также причиной может быть ОРВИ.
Сложные капли закапывать не рекомендую, очень уж агрессивный состав. Ребенок маленький, может быть атрофия слизистой.
На мой взгляд, достаточно промывать нос солевым раствором и закапывать оксиметазолин 0,01% х 3 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!