Консультация инфекциониста /

Порез ребёнок 1,4 года ржавчина — вопрос №1354324

Добрый день

Ребёнку 1 г 4 мес

Скорее всего порезался о ржавую металлическую пластину, дверца под духовкой в квартире. Там отошла пластом краска и она как лезвие получилась. Там недоступное место для уборки следы стёкшего жира и ржавчина. Фото прилагаю.

Порез 8 миллиметров глубина 1 мм

8 дней наза сделали первую прививку инфанрикс Гекса от столбняка коклюша гепатита И так далее

Сразу промыли водой и обработали зеленкой

Через час обработали спиртовой салфеткой, перекисью ,хлоргекседином и фурацилиновым спиртом и заклеили лейкопластырем.

Можно ли в такой ситуации подхватить столбняк? Или другую инфекцию?

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В данной ситуации есть риск банальной раневой инфекции, риск столбняка тоже небольшой есть, так как есть повреждение кожи. Ребёнок по календарю привит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Первая инфанрикс гекса 8 дней назад , 13ого числа

Врач УЗД, Инфекционист
После 1-кратной вакцинации иммунитет начинает формироваться через 10-14 дней и он незащитный, антител обычно образуется мало, в Вашем случае целесообразно провести пассивную профилактику противостолбнячным иммуноголобулином.
Клиент
Ольга,
Это опасный укол? Читали что там лучше в стационаре под наблюдением
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, то, что Вы читали, касалось лошадиной сыворотки. Человеческий иммуноглобулин безопасен.
Клиент
Ольга, а где его ставят?
Врач УЗД, Инфекционист
В травмпунктах, как правило.
Клиент
Ольга, надо звонить узнавать какой ставят в нашей муниципальной ? А если нет там такого только лошадь то как быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, позвонить туда первым делом, можно в частные клиники позвонить, если у Вас в городе есть крупные. Если в наличии только лошадиная сыворотка (что, к сожалению, весьма вероятно), то тут решение за Вами: вводить лошадиную или ничего не делать. В конце-концов, ранка мелкая и поверхностная, риски столбняка при таких травмах минимальны.
Клиент
Ольга, спасибо большое
завтра утром обзвоним всех
Инфекционист
Здравствуйте. Вы полностью исключили заражение столбняком проведя вакцинацию. Подхватить можно только бактериальную инфекцию, поэтому место раны необходимо обрабатывать раствором антисептика ( перекись водорода, Хлоргексидин) и перевязка сухой марлей
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае можно только занести бактериальную инфекцию,но вы провели хорошую обработку. При необходимости обработку повторяйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день

Спасибо что ответили

А нас одна прививка защищает или нет условий для заражения?

Иммуноглобулин нет необходимости колоть?
Инфекционист, Педиатр
Согласно рекомендациям, необходимо введение противостолбнячного иммуноглобулина. Но в данном случае риск минимален
Клиент
Екатерина, не подскажите где у нас в Новосибирске можно поставить человеческий глобулин?
Инфекционист, Педиатр
Нужно уточнять. Если в государственной то позвоните на Красный проспект 3, в ДГКБ СМП. Если а платной точно в Евромед ставили, можно так же позвонить в центр вакцинопрофилактики Сибирячек. Но нужно у них уточнять
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по столбняку нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Вам нужно обратиться в травмпункт, так как от этой прививки еще нет защиты, вам показано введение готовых антител
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В домашних условиях, при минимальном повреждении кожи риска столбняка нет