Не ест докорм

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев, родились 3820, на ГВ, первые 2 месяца набирали вес неплохо, потом прибавки значительно снизились, в итоге с 4 до 5 месяцев набрали 190 гр и общий недобор врач сказала килограмм, поставили гипотрофию 1 степени. Сейчас весим 6520. С месяца ребенок отказывался от груди, кричал у груди, сейчас пришли к тому, что сосет минут 3-5 без криков и отворачивается, кушает каждые 2 часа. Врач назначил докорм смесью, но проблема в том, что после груди дочь отказывается от смеси. Если смесь дать перед грудью выпивает и потом сосет грудь. Как быть в этом случае? Прикорм собираюсь вводить недели через 2, когда к смеси привыкнет.

Открытое овальное окно, перинатальная энцефалопатия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой сейчас рост?
Не пробовали взвешивать сколько кушает из груди за раз, сутки?
Другие жалобы есть?
Какой стул?
Срыгивания?
Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, рост 65см, взвешиваться не пробовали, из жалоб до сих пор мучаемся с животом часто, особенно в ночное время, приходится иногда даже газоотводную трубочку ставить. Стул жидкий, желто-зеленый, иногда много пены выходит. Высыпания были, непонятно почему, ставили аллергический дерматит, элиделом мазали и эмолентом кожу увлажняю, прошли, иногда появляются

Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/7 от веса ребенка.

По клинике у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробовали кормить после грудь смесью не из бутылочки, с ложечки, например?
Какая частота и консистенция стула у ребенка? Прожилок крови в стуле никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, с ложечки не пробовала давать. Стул жидкий, желто-зеленого цвета, иногда бывает слизь и пена, прожилок крови вроде не замечала

Ребенок идет по нижней границе значений в плане веса, но гипотрофии нет.
Я бы в принципе пока не давала смесь и посмотрела еще за динамикой веса, чаще прикладывайте к груди.
Попробуйте докармливать с ложечки.

Принятый ответ

Не вижу дефицита веса.
Вес вполне нормальный для 5 месяцев при стартовом 3820.
Отказывается потому что наедается

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, вес малыша хороший, дефицита нет, скорее всего малыш наедается, и поэтому отказывается от смеси, рекомендую пока понаблюдать за динамикой веса, оцениваем вес в месяц в месяц, впервую очередь кормите грудью, далее смесь. Будьте здоровы!