Дистофия сетчатки
Здравствуйте. Сын учится в другом городе, был на приеме в платной клиннике. Помогите разобраться действительно ли ему нужна ли лазерная коагуляция сетчатки? Пробовал сходить в бесплатную, там отправили дома закапать капли и прийти через 3 недели. Еще уточнее, он планирует учится на военной кафедре, не станет ли это отказом для обучения? По комиссии у него категория Б 3
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
По описанию есть дегенеративных изменения на периферии сетчатки по типу улитки.
В подобных случаях рекомендуется провести лазерную коагуляцию слабых мест на сетчатке, чтобы уменьшить риск отслойки. В дальнейшем нужно будет планово наблюдаться у лазерного хирурга не реже 1р/год.
Категория годности после данной процедуры не изменяется.
А как вы думаете, в платной клиннике лучше делать или по ОМС?
По деньгам не так важно, где качественее сделают?
Нет, на качество влияет опыт хирурга. Можно сделать процедуру по ОМС.
Здравствуйте! Судя по описанию это периферическая дистрофия сетчатки. Лазерная коагуляция рекомендуется при выявлении ретинальных дефектов для профилактики отслойки, но решение принимает лазерный хирург после очного осмотра. Категория Б-3 означает «годен с незначительными ограничениями», и лазерная коагуляция не меняет категорию годности — это лечебная процедура, она скорее в плюс. Качество процедуры зависит не от платно/ОМС, а от квалификации хирурга. Для военной кафедры коагуляция не станет препятствием.
Добрый день .
Валерий Андреевич , очень хороший доктор , вы можете пролечиться у него .
По полису в ГКБ 11 у нас в городе очередь около 3-4 месяцев на консультацию
В ГКБ 1 2-3 месяца, в ГКБ 2 примерно так же .
На
Операции очередь тоже ждать долго.
После лечения можно будет сделать повторное обследование определить группу . Сначала важно пролечиться чтобы не потерять зрение.
Здоровья вам !
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами
На периферии сетчатки доктор диагностировал дистрофические изменения, которые действительно подлежат лазерному укреплению для избежания риска разрыва и отслойки сетчатки
Процедура лазерная коагуляция сетчатки не повлияет на определение годности