Дексаметазон при беременности
22 недели беременности. Можно ли наружно мазать дексаметазон на участки аллергии , она у меня на шее.Раньше колола и всё проходила, сейчас терпеть высыпания и зуд уже нет сил, но мне и наружное применение помогает. Можно ли сейчас наружно применять дексаметазон?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не рекомендую использовать препараты не по назначению и заниматься самолечением, все лекарства можно использовать только по инструкции. Обратитесь очно на прием к врачу, чтобы вам выписали проверенную форму лекарственного препарата с хорошим профилем безопасности.
Принятый ответ
Добрый день! Да, наружно все можно. К ребенку через плаценту не пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно использовать пимекролимус (Элидел) - негормональный крем, тонким слоем на воспаленные участки. Также возможен прием антигистминных препаратов второго поколения (Цетиризин/Лоратадин), проводились исследования, на плод никак не влияют.
Принятый ответ
Елена.здравствуйте
Можно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Соглашусь с коллегой выше. При беременности лучше не применять препараты (далее наружные) без согласования с доктором очно, хотя бы акушером-гинекологом, который вам наблюдает.