Передозировка витамина Д грудничком ?

Добрый день! Я начала с месяца давать ребенку витамин Д, первые две недели давала по 1 капле 400 iu, потом прочитала, что чаще всего назначают по 1000iu, и стала давать по 3 капли (1200iu). В таком режиме по 1200 iu, я давала две недели. Когда узнала, что передозировка может быть токсична, особенно в таком возрасте. Вопрос: действительно ли возможна передозировка препаратом? Какие могут быть последствия? Что теперь делать? Ребенок последнюю неделю стал по ночам кряхтеть, как будто ему тяжело покакать, после испражнения засыпает. Также как будто снизился аппетит, ест чуть спокойнее чем раньше. Но участились срыгивания, после каждого кормления 1-2 столовых ложки. Может ли быть связь с передозировкой витамина Д? (ребенок доношенный, родился в 39 недель, признаков рахита нет)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет передозировки быть не должно. Вы какой марки используете препарат витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, Ddrops 400 iu (канада)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, а срыгивания после каждого кормления норма?

Ничего страшного по витамину Д, продолжайте давать 3 капли.
Срыгивания объемом 2 столовые ложки - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, я читала что 1000 ме - это максимальная доза для ребенка до 6 месяцев. Разве нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, срыгивания после каждого кормления, не 1-2 раза в день, а значительно чаще. Норма?

Принятый ответ

Здравствуйте! Передозировки быть не может, 1200 - не критичная дозировка. Витамин Д предпочтительно давать утром.
Срыгивания после кормления - норма, со временем пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Дамировна, при такой дозировке не возникнет гиперкальцемии?
Нужно ли на время исключить прием препарата? И сколько правильно давать ребенку МЕ в 2 мес?
Я даю с ложечки, и часть останется на ложке.

Ксения, нет, гиперкальциемии не возникнет, исключать приём препарата не нужно.
До года рекомендовано 1000 МЕ, но и 1200 МЕ - не вызовет передозировки.
Если Вы всё же сомневаетесь, замените препарат на Вигантол/Аквадетрим, в них в 1 капле содержится 500 МЕ, соответственно, 2 капли/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На такой дозировке ничего не произойдет. Лечебные доза гораздо выше, чем давали Вы. Ваша профилактическая доза в настоящее время 1000 ЕД ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать перерыв на неделю и затем продолжить в нормальной дозировке. Витамин Д рекомендую давать утром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, ничего страшного не будет не переживайте, рекомендую препарат отменить на 5-7дн, далее возобновить и давать по 1 кап в сут в первой половине дня, т.к витамин Д данной марки рекомендовано давать по 1 кап, срыгивания до 2-3х столовых ложек считается нормой . Будьте здоровы