Консультация ветеринара /

Темнеющие высыпания на коже у кота — вопрос №1693889

У кошки породы корниш- рекс был жуткий чес,чесала за ухом до крови,также болячки на хвосте и внутренней части ляшек .Меняли несколько раз корм,сейчас на беззерновом.Давала стоп зуд.Чес прекратился,но пятна на коже все равно появились снова и за ухом чешет также также до крови.на спине еще немного болячек.ходит в воротнике.Мажу Акридермом.После чего пятна темнеют ,имеют темно коричневый цвет и отваливаются корки засохшие.Очень уже устала от этой проблемы.Подскажите что делать?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте! Обработки от паразитов проводили? Нужно исключить блошиный дерматит
Ветеринар
Здравствуйте. Когда были последние обработки от паразитов? Когда последний раз давали стоп-зуд?

Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте.пару недель назад перестала давать стоп зуд.
от паразитов не обрабатывала потому что не вижу их.но прочла что они могут кусать и спрыгивать с животного.
пятна круглые.вскакивают на ляжке на одном и том же месте.
после еды кошка розовеет.
Ветеринар
1. Обработайте от паразитов. Капли селафорт на холку однократно
2. Вероятно, нужен преднизолон курсом. Это серьезный препарат, нужно делать это с врачом.
3. Корм нужен гипоаллергенный, с гидролизатным белком. Например, Фармина Вет Лайф UltraHypo, хиллс ZD.
4. Лососевое масло внутрь-длительно, помогает заживлению корочек.
5. Ранки обрабатывайте хлоргексидином 1 раз в день-до заживления
Клиент
Софья Владимировна, посоветуйте анализы по минимуму чтоб выяснить паразиты это или аллергия на еду?я вспомнила что пятна начались после того как я перестала давать стоп зуд сразу
да..не знаю уместно это или нет ,но еще кошка везде гадит.
Ветеринар
Анализов на блошиную инвазию нет, их можно увидеть визуально, но не всегда, поэтому, по правилам, нужно животных с зудом обрабатывать от блох. На клещей сдается глубокий соскоб с кожи

Чтобы понять, пищевая ли аллергия, питомца нужно перевести на гипоаллергенный корм, с гидролизатом белка, на 8 недель. Если все симптомы пройдут-аллергия пищевая, если нет-это атопия, нужна медикаментозная поддержка. Специфических тестов для животных пока не разработано.

То, что пятна начались после отмены стопзуда, говорит о том, что процесс хорошо контролируется гормонами. Курс преднизолона должен помочь в стабилизации состояния.

У питомца мочеиспускание или дефекация в неположенных местах?

Клиент
Софья Владимировна, и то и другое.но точно не недержание.
Ветеринар
С этой проблемой можно к терапевту обратиться, но это, скорее, поведенческая проблема, нужен зоопсихолог, его можно найти он-лайн
Клиент
Софья Владимировна, да это характер скорее.мы завели котенка еще.Вы склоняетесь что это все же дерматит?судя по пятнам на фото?

Клиент
Софья Владимировна, и что делать вначале лучше капать на холку или смотреть по корму?
я окончательно запуталась..т.е беззерновым то что мы кормим,это не о чем?он неалергенный
Ветеринар
Да, похоже на дерматит. Нужно сделать это одновременно-капнуть селафорт на холку и перевести на гипоаллергенный корм

Беззерновой корм, в данном случае, не подойдет.
Клиент
Софья Владимировна, на фармину потихоньку нам перескочить?
и плюс в это же время преднизолон?или после?
Ветеринар
На новый корм рекомендуется переходить постепенно, в течение 10ти дней. Нужно его понемногу смешивать с привычным рационом. Для того, чтобы избежать расстройства пищеварения, на время перехода на новый корм, можно начать давать фортифлору, по 1му пакетику в сутки с едой.
Клиент
Софья Владимировна, преднизолон в то же время?
и как я пойму если на холку буду брызгать и еду гипоаллергенную давать отчего конкретно?
Ветеринар
1. Мы предполагаем, что аллергия может осложняться паразитами. Доказать это можем не всегда, поэтому делаем обработку, чтобы этот фактор исключить
2. Преднизолон начинаем вместе с кормом. Он снимает зуд быстро, убирает воспаления кожи, способствует заживлению.
3. Корм работает на длительной основе. Он исключает пищевые аллергены, как фактор возникновения зуда, но ему нужно время, чтобы начать работать, поэтому корм назначают на 8м недель, затем смотрят на эффект. Если на корме уходят все проявления аллергии-аллергия пищевая, если нет-это атопия и нужно назначение таблеток на постоянной основе или курсами.

Те мы начинаем корм, преднизолон и обрабатываем каплями одновременно
Клиент
а как долго принемать преднизолон?и в каких пропорциях..
Клиент
Софья Владимировна, а как долго пренимать преднизолон и в каких пропорциях?
Ветеринар
Прием преднизолона должен быть под контролем врача. Обычно назначают короткие курсы 7-10 дней, дозировка 1мг/кг/сут. Но эта дозировка и курс могут меняться, в зависимости от ответа организма на лечение
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответы!