Зеленовато-густоватые сопли и кашель
Ребенок 2,10,ходим в сад.Месяц назад уже лечили затяжные сопли антибиотиком аугментин и ингаляциями с беродуалом.Анализы не сдавали. Вот снова сопли,густоватые и зеленоватые,уже неделю,плюс кашель ,не сильный,но после сна сухой и днем чуть подкашливает не сухим.Слезятся глаза,но не красные и без гноя.Месяц назад также лечили и конъюнктивит.Промываю нос спреем аквамарис классический и отсмаркиваем сопли,на этом все,больше ничем не лечимся.боюсь опять довести состояние до антибиотиков!Температуры нет и не было,ни в тот раз ,ни в этот.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАк и продолжать промывать нос 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови ,чтобы посмотреть этиологию инфекции. .
В данный момент по лечению :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации,также появился кашель на дневном сне,вообще не дает спать ребенку,каждые 5 мин кашляет немного
Вот как вылечите носик , кашель пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, «довести» до бактериальной инфекции невозможно.
Промывайте нос тщательно, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Обязательно частое и дробное питье.
Если улучшений в динамике не будет, нужно сдать общий анализ крови.
Алина Александровна, но мы промываем пшыкающим спреем,а не душем (струей),таким мне запретили промывать в нашем возрасте,что может развиться и отит ,как я понимаю
Можно промывать нос, отит нельзя намыть, можно промывать через шприц физ.раствором.
Алина Александровна, спасибо большое за рекомендации,также появился кашель на дневном сне,вообще не дает спать ребенку,каждые 5 мин кашляет немного
Вероятно, это из-за насморка, поэтому нужно тщательно удалять слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы всё правильно делаете, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если будет не лучше нужно сдать ОАК.