Консультация невролога /

Ужасные боли в спине — вопрос №1693983

Здравствуйте, мне 55 лет, прошла на днях повторные мрт шейного и грудного отдела позвоночника (прилагаю заключение), боли в мышцах спины изнуряющие,то жгёт, то ползание мурашек, давящие, как будто мешок камней на спине, утром состояние ужасное, скованность, боль в мышцах не могу толком описывать,а анамнезе есть ревматоидный артрит серонегативый, но при нём такие боли не бывают в спине, для исключения спондилоартрита, болезни Бехтерева,прошла мрт Кпс, без патологии, антиген HlA B 27 , тоже не обнаружен, кальпротектин -50, 0,для исключения воспалительных заболеваний кишечника, так как есть проблемы и там, скажите, пожалуйста,что ещё обследовать, на какие заболевания, состояние ухудшается с каждым днём, очень частые головокружения, ими страдаю давно, нужно ли посетить психотерапевта для назначения антидепрессантов, помогите разобраться ,воспалительные боли это из-за аутоиммунного заболевания или неврология или фибромиалгия,миозиты,принимаю препараты от диабета, от тахикардии и Сульфасалазин 1 гр в день, больше дозировка сильно повышает трансаминазы печени..очень жду ваших рекомендаций,жить так реально невозможно..

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет,ревматоидный артрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, как давно к Вам сколиоз грудного отдела? ревматолог болезнь Бехтерева и ключил?
Ночные боли являются признаком ревматологического процесса.
По поводу обращения к психотерапевту- пройдите, он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результаты прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,в апреле лежала в стационаре, там выставили вероятный серонегативый ревматоидный артрит, по мрт Кпс без патологии,видимо, поэтому не стали рассматривать болезнь Бехтерева, на антиген сдала сама недавно, тоже не обнаружен, может у меня диагноз неверный, я уже не знаю, что дальше делать, сколиоз уже давно, я думаю с юности, так как при заключении его всегда описывают врачи, прошла тестирование,,субшкала депрессии-12, тревоги -13, обратиться к психиатру или психотерапевту,

Клиент
Светлана Юрьевна,
Нарколог, Невролог
К ревматологу стоит обратиться на очный прием, осмотр психотерапевта тоже показан для решения вопроса о подборе антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна,когда поднимаю голову к груди, болят плечи и у основания шеи, налево, направо нет сильной боли ,но немного плечи,а так слабость, устаёт очень сильно спина, в основном, мышцы, жжение и боль давящая,эмигрирует боль по мышцам, бросает в жар и пот, болит и в покое и во время движении, иногда сзади в области лопаток настолько давит, дышать не могу, тахикардия, тест я прошу, но у меня сейчас ещё климакс начинается, я больше, чем уверенв, что у меня очень много симптомов на нервной почве , а тревожное состояние по любому поводу,жду вашего ответа
Клиент
Нонна Юрьевна,прошла тест, результат:субшкала депрессии -12 , а субшкала тревоги-13, выраженная депрессия и тревога и обратиться к психотерапевту или к психиатру .. А могут быть боли на этой почве, я пью мидокалм, тиогамму, мне ничего не помогает, мне нпвс даже полностью не снимает эти боли, по Мрт что можете сказать?
Клиент
Нонна Юрьевна, Пожалуйста,прокоментируйте мой ответ
Невролог
Извините только зашла на сайт :у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного и грудного отдела необходимо начать приём препарата т флуоксетин (прозак )10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 6 -13 мес под контролем лечащим врачом и под прикрытием обязательно т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Т Сирдалуд 2 мг на ночь 4 недели
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс кинезиотерапии или лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная тераптия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Невролог
Лечение совместно у невролога и психиатра
Клиент
Нонна Юрьевна,спасибо вам за ответы, в можно при таких болях принимать гебапантин, ни разу не пила этот препарат, читала на форумах, что он помогает
Невролог
Да можно если то лечение которое написала ни поможет ,я считаю поможет !
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,В 12 не сдавала, остальные всегда мониторю, гормоны щитовидной железы были в норме, если узлы в щитовидке,пила в одно время эутирокс , сейчас не пью, есть анемия и соэ повышено в каждом анализе, ферритин был 19,9,месяцами пью препараты железа, слабость, тахикардия, головокружения при малейшей нагрузке, уж не знаю, что со мной происходит
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование
Невролог
Низкий уровень ферритина может давать головокружение по типу опьянения, сонливость, общую слабость.
Клиент
Анастасия Игоревна,прошла тестирование,, шкала депрессии -12, а тревоги-13, обратиться к психиатру или психотерапевту, обе шкалы высокие
Невролог
У вас миофасциальный синдром на фоне выраженного тревожно-депрессивного расстройства.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж спины.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например: Роберт Лихи: Свобода от тревоги).
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, а при этом синдроме могут болеть мыщцы всей спины, просто я даже описывать не могу, что я ощущаю, обязательно запишусь к психотерапевту, такие боли не могут дать неврология, например,протрузии,а по Мрт ничего страшного нет?
Невролог
Да, он этим и проявляется. Может болеть вообще все тело
Невролог
Ничего страшного нет.
Клиент
Анастасия Игоревна,а как правильно принимать атаракс,мидокалм и тиогамму оставить или нет, немало препаратов принимаю ещё, можно ли все это сочетать, печень даёт сбой , очень часто повышаются трансаминазы печени, благодарю вас за ответы
Невролог
Атаракс начать с 1/2 таб вечером, через 3-4 дня добавить 1/2 утром.
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 21 дня.
Тиогамма по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте. У вас сформировался выраженный мышечный спазм, а причина этому тревожное расстройство. Вы верно говорите, действительно необходимо подобрать Антидепрессант, и именно с противоболевым эффектом, препарат выбора дулоксетин. Он вас и обезболит и тревожность уберёт. И наладить работу кишечника, раз есть проблемы.