Консультация стоматолога /

Воспалилась гайморова пазуха у беременной — вопрос №1694051

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Вчера была у Лора, предварительный диагноз: Острый риносинусит острый фаринготрахкит.

Более двух недель заложенность носа, сильный насморк и боль в горле. Капала детский тихие, полоскание горла ромашкой, мирамистином, тантум Верде, лизобакт. Всё это не помогало. Сутки была температура и невыносимо болела голова и область переносицы. Парацетамол и нурофен боль не сняли. Через сутки боль и температура прошли. Ночами нос закладывает так, что невозможно дышать. Горло очень болит. Вчера заболела область в щеке, под скулой справа. Обратилась к Лору. Доктор осмотрел нос, горло и уши. Назначил ринофлоймуцил, дезринит и респеромиртол. Если будет ухудшение или даже просто не будет изменений, то подключить амоксицилин.

Сегодня чувствую, что нос заложенный немного меньше. Но боль ушла из щеки в верхнюю челюсть. У меня перед беременностью отвалилась пломба на 5 зубе и 6 зуб с пломбой. Всё без нервов. Могло ли воспаление уйти в челюсть? Корни Зубов? Есть ли опасность что воспаление перейдёт на зубы? Нормально ли то, что болит челюсть? Как следует поступить, учитывая то что я в положении? Приём у Лора только в понедельник. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Возможно что зубы являются причиной обострения гайморита. Но думаю,что лор сразу обратил бы на это внимание . От гайморита ,зубы вряд-ли могут пострадать. Для понимания ситуации, нужно очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом эндодотистом, занимается каналами,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Необходимо рентгеновское или КТ обследования. По показаниям делаются при беременности,используется специальная защита и нагрузки цифровых обследований низкие ,сравнимые с прогулкой в летний день по пляжу или полету в самолёте. К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования, мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно смотреть снимок
Воспаление уйти не могло на зубы,мог обостриться уже существующий очаг хронической инфекции-периодонтит,если он был на зубе
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, при гайморите боли при накусывании в боковых зубак-естественны, во-вторых, в зубах может быть периодонтит и неплохо бы его исключить (клкт ,к сожалению, нельзя, но прицельные снимки можно),т.к. если процесс одонтогенный,лечение у лора без устранения причины неэффективно. Так что стоматолога посетить тоже стоит.