Консультация ветеринара /

Гастроэнтерит — вопрос №169423

Здравствуйте! По узи и анализам поставили собаке гастроэнтерит. Назначили тилозин 0,25 7 дней, цианокобаломин 7 дней и омез 14 дней (ацилок 10 дней) Хотела бы еще мнение по поводу лечения. Врач терапевт. Поэтому хочется именно гастроэнтеролога услышать. Спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь и заключение узи приложила

Терапевт, Нефролог
Если назначен тирозин, значит природа гастроэнтерита инфекционная. Лечение обсуждается по наличии симптомов у животного. У собаки какие симптомы гастроэнтерита,
Клиент
Лариса, был понос переодический, иногда рвота желчью. От еды отказывалась.
Терапевт, Нефролог
Тогда необходимо добавить сорбент (полисорб), противорвотную и регидратационную терапию. Если собака пьёт. Если не пьёт, то сорбент, церукал и внутривенные инфузии дезинтаксикационными растворами или физраствором.
Клиент
Лариса, с собакой уже 3 дня все в норме стул нормальный рвоты нет, пьет и ест хорошо. Это как дополнение, но остновные назначения вы считаете оправданными? Не хочу зря колоть собаку. По анализам крови непонятно где инфекция просто мне. Зачем антибиотик
Терапевт, Нефролог
Это другой вопрос. Если собака выздоравливающая и без назначенной терапии, нет диареи и рвоты,то достаточно обеспечить водный баланс и дать полисорб на 3-5 дней. Колоть конечно нет необходимости.
Клиент
Лариса, спасибо вам. Нет мы проводим терапию, 3 дня уже ходим на уколы. Ждали кровь но врач не отменил антибиотик после анализа. Это непонятно. Так что вопрос стоит ли продолжать уколы. И насчет омеза мне показалось мало 14 дней. У меня самой гастрит и я его пью минимум месяц.
Ветеринар
Здравствуйте. Если у собаки сейчас все хорошо, то того что вам прописали вполне достаточно. Рекомендованный курс лечения надо проделать.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. А вы видели анализы крови? Меня смущает антибиотик, вроде в норме все . Откуда вирусная природа непонятно.
Терапевт, Нефролог
Месяц омепразола обычно при осложнённом гастрите или сопутствующих проблемах в виде рефлюкса, заброса желчи. А для собаки достаточно 14 дней. Лечение адекватное,раз собака выздоравливает. Заканчивайте терапию полным назначенным курсом, чтобы не возникло рецидива гастроэнтерита.
Терапевт, Нефролог
Антибиотик был назначен в качестве кишечного антисептика.
Ветеринар
Если в анализе нет лейкоцитоза сейчас не значит, Что его не будет через пару дней. Антибиотик назначается еще и в связи с клинической картиной. Рвота желчью и отказ от еды, повод назначить антибиотик. Если бы была просто понос, назначили бы энтеросгель/смекту и все.
Тилозин хороший антибиотик, Не системный, действует в просвете кишечника, Не надо его бояться. Цианкобаламин назначен, перекрыть его недостачу, которая часто возникает на фоне диареи.

От глистов препарат не забудьте дать, к концу курса лечения, Если не давали.
На данном этапе и по узи, омеза на 2недели достаточно.
Ветеринар
А вирусную природу врач может подозревать по причине спленомегалии/спленита по узи.
Ветеринар
Ветом 1.1 по весу 2 раза в день в течение 20 дней, ещё неплохо было бы попить асд 2 по схеме профессора Дорогова, и вы забудете про свою болезнь
Принятый ответ
Клиент
Александр, вы не могли бы пояснить о сем ресь подробнее?
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение вам назначили адекватное и антибиотик в данном случае оправдан, поэтому терапию проводите в полном обьеме, чтобы не произошло в последующем рецидива
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Что бы оценить правильная ли тактика в лечении вашего врача,необходимо знать анамнез и симптоматику. Узи исслед.это как дополнительный инструмент в постановке диагноза.
Если вы хотите получить адекватную консультацию, то опишите анамнез заболевания и симптоматику. По узи у собаки и с поджелудочной изменения и с почками. Омепразол принимать не имеет смысла собакам, единственное его оправданное применение при лечении нестероидными противоспалительными средствами