Остеоэпифизеолиз наружной лодыжки
Добрый день, ребенок 12 лет подвернула ногу в лагере, сделали рентген, положили гипс диагноз закрыт перелом остеоэпизиолиз наружной лодыжки. Пошло три недели, после осмотра сказали связки повреждены оставили ещё на неделю, сейчас в пятницу сняли гипс и выписали в школу, рентген не делали сказали не информативно, определяется все прощупыванием. Дома ходили по тихоньку, даже на улицу вышли, но сегодня пошли в школу сильная боль и отёк, подскажите насколько это все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контрольный снимок после снятия гипсовой повязки положено делать.
Это фото бумажки с распечаткой рентгенограммы ни о чём не говорит.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Константин Эдуардович, рентген делали в Туапсе в больнице, по приезду в Москву не делали, из Туапсе нет возможности получить
Ну, так новый снимок после снятия гипса сделайте.
Принятый ответ
Доброй ночи! Как то странно,что "прошупыванием" у Ваших врачей все определяется,,,, В уж простите.Нет,смонки нужны Обязательно после снятия гипса! а потом уже можно другой уточняющий метод исследования,если есть на то необходимость.
Что бы сказать точно,эпифизиолиз ли это-необходимо смотреть оригинальные снимки,на пленке...Если такой возможности нет,значит необходимо сделать цифровой рентген-снимочек! и приложить к вопросу, как раз Ваш вопрос будет открыт в теение 7 дней,успеете сделать и придлжить,а мы сориентируем по дальнейшим рекомендациям!
Принятый ответ
? Добрый день
? Надо выполнить контроль рентген после снятия гипса