Консультация нефролога /

Клубочковая фильтрация — вопрос №1694541

Добрый день ! 4 года назад была приэкламсия ,экс 38 недель ,ребенок здоров . Сейчас снова беременна ,сдала пробу реберга .. Клубочковая фильтрация 42.8
Это очень мало ? Я смогу выносить ребенка и остаться в номе ? Креатинин в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это может быть ложно-положительный результат.
Сдайте Цистатин-С, креатинин и мочевину крови и анализ мочи на суточную протеинурию. Тогда можно будет судить о функции почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я прикрепила результат анализа ,посмотрите пожалуйста
Нефролог
По креатинину - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 121 мл/мин/1,73м2.
Та что указана в анализе может быть ошибочной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо ,завтра пересдам анализ
Нефролог
Пожалуйста)
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста, загрузила еще анализы , креатин и мочевину . Я их сдавала
Нефролог
Хорошие анализы!
Вам не стоит ни о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько недель сейчас ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 14 неделя
Нефролог, Педиатр
Вероятно , это ошибка, уровень креатинина в норме, по формулам расчета скорость клубочковой фильтрации в норме !
Рекомендую повторить пробу Реберга.
Контроль артериального давления, общего анализа мочи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое . Завтра пересдам
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегами, что все у Вас хорошо. Во время беременности скорость клубочковой фильтрации по формулам рассчитывать нельзя, ориентируемся мы именно на пробу Реберга.
До этого момента сдавали кровь на креатинин? Какое у Вас было давление? Наличие белка в моче?
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер ) до беременности все было в норме .Я вот думаю ,может я мочу неправильно собрала . Может от этого искажаться результат ?
Нефролог, Терапевт
У Вас диурез был 2500. Это достаточно много и результат мог быть искажен. Меня больше смущает уровень креатинина. Во время беременности он снижается и на Вашем сроке обычно бывает сильно ниже 70.
В настоящий момент времени повода для паники нет. Беременности вынашивают и при более высоких показателях креатинина.
Ваши задачи: пересдать пробу Реберга, сдать мочу на суточную протеинурию, контроль давления. При повторном результате снижения СКФ просить направление к нефрологу, лучше сразу в МОНИАГ. ( Вы же с МО я правильно понимаю?) Или самостоятельно попасть на консультацию к нефрологу в больнице им. Ерамишанцева. Они специализируются на беременностях с патологией почек. Перед консультацией также иметь свежее узи почек
Клиент
Нина Александровна, доброе утро ! Я пересдала пробу реберга . Посмотрите пожалуйста анализ .прикрепила .
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Вот это уже совсем другое дело. Отличные показатели уровня креатинина и СКФ.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое ? Можно пока тогда отменять запись к нефрологу ? Так же вчера делала узи почек . Сказали молодые здоровые почки . Справа небольшое опущение .
Нефролог, Терапевт
Да, отменяйте. Повторный результат в норме. После 20 недели беременности рекомендую еще раз проконтролировать уровень креатинина. И так как была преэклампсия, то обязательно контролируйте давление и сдавайте общий анализ мочи 1 раз в месяц минимум. А после 28 недель 2 раза в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю ?