Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ крови — вопрос №1542077

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенку 2 года. 2 недели назад переболел, была температура 39 3 дня. По анализу крови были низкие лейкоциты 2,2.соэ было в номе. Кроме температуры ничего не было. Сейчас перездали кровь, лейкоциты и нейтрофилы низкие, и соэ вылезло 38.

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент в анализе анемии, воспалительных изменений нет. СОЭ это неспецифический маркер, он мог увеличиться ещё в прошлый эпизод орз, но восстанавливается он длительно, вплоть до 1,5-2 месяцев.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сейчас ничего не беспокоит. А то что лейкоциты и нейтрофилы постоянно понижены, и лимфоциты сейчас повышены, о чем это говорит?
Педиатр
У детей до 4-5 лет в норме лимфоциты должны преобладать над другими клетками, в том числе над количеством нейтрофиллов. После 4-5 лет все поменяется наоборот, это физиология).
Лейкоциты у вас в норме, референсные значения указаны для взрослых, а не для детей конкретного возраста.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла. Скажите ещё пожалуйста палочкоядерные нейтрофилы 0,а должное значение 1-5. Это что значит.
Педиатр
Это наоборот хорошо, что их нет, либо единичные, так как их повышение идёт при активном воспалительном процессе
Клиент
Марина Олеговна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, скажите ещё пожалуйста, такое понижение лейкоцитов до 2 чем опасно, нас педиатр просто напугала что кровотечение может начаться при низких лейкоциты.
Педиатр
При вирусной инфекции всегда отмечается снижение лейкоцитов, это нормально. Затем после выздоровления они восстанавливаются за 2-3 недели. Сейчас у вас хороший уровень и это главное, что они поднялись самостоятельно. Никаких кровотечений не будет
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Лейкоциты в динамике с увеличением.
А СОЭ —это неспецифический маркер воспаления. Повышается при любом воспалении и приходит в норму долго.
Акцентировать внимание на нем не нужно, так как другие показатели крови в норме.
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте! А то что лейкоциты и нейтрофилы постоянно понижены, и лимфоциты сейчас повышены,от должных значений,о чем это говорит?
Инфекционист, Педиатр
Это все признаки перенесенной вирусной инфекции. Со временем все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна,