Тремор рук у ребенка
Добрый день! Ребенку 1,2 (недоношенный, родился на 31 неделе, у мамы была приэкламсия). Все у нас хорошо, кроме одного «но», у ребенка тремор рук (он машет руками в стороны перед грудью и бьет себя по груди как будто, или как мне сказал невролог: «так он выражает эмоции, это не тремор рук», но меня это пугает, нам уже больше года, а это сохраняется. Такое бывает только вовремя приема пищи, либо когда он лежит (иногда). Ребенок мамакает, папакает, все отлично понимает и выполняет просьбы. Не ходит, сегодня сделали первые 3 шага.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но если отталкиваться от фото и описания действительно похоже что ребенок так проявляет эмоции. Касаемо моторного развития хорошо помогает гимнастка, массаж, плавание, какой гемоглобин? Навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет. Касаемо проявления эмоций, постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, еще можно попробовать магниевые ванны.
Здравствуйте!
Сейчас попробую сделать.
Последний гемоглобин 136
Массаж у нас два курса есть (мышцы были в тонусе), позвали на третий сеанс, массажист сказала, что делать массаж не видит смысла, побоялась расслабить его (сказала, что через месяц пойдет уже, месяц наступил, сделал сегодня три шага).
Три шага это уже положительная динамика, думаю стоит еще понаблюдать.
https://disk.yandex.ru/i/V9U1NefibE7grw
Да, это проявление эмоций. Патологии в этом нет.
Спасибо большое, я так переживала по этому поводу
Юлия, извините, а как делать магниевые ванны?
Принятый ответ
Есть специальная детская магниевая соль, не можно делать курсом 10-14 дней а можно добавлять когда купаетесь.
Спасибо, 🌺 сегодня начнем
добрый день, с учетом, что ребенок это делает в определнных ситуациях - то это проявление эмоций ребенка, по описанию действительно это не тремор. Тремор он имеет более низкую амплитуду (размах движения). Оипсанное вами патологией не является, соглашусь с вашим доктором, который смотрел вас очно.
Здравствуйте!
Спасибо большое
Если что, тут есть ссылка на видео:
https://disk.yandex.ru/a/fYqhD0yOxtigjw
Принятый ответ
с видео ознакомилась, по нему патологии никакой нету, все хорошо с вашим сыном❤️
Спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни по описанию, ни по видео нет ничего тревожного. Так дети часто проявляют свои эмоции. Взрослые тоже могут эмоционально махать руками, просто уже это лучше контролируют.
Тремор - это мелкоразмашистые движения в кистях рук. Тремор не может задействовать полностью руки от плеча.
Здравствуйте!
Спасибо большое 🌺