Консультация эндокринолога /

Может ли от приёма Престариума подниматься сахар? — вопрос №1446157

Здравствуйте. Принимаю метформин 1000, утром и перед сном. Сахара - утром - 7 - 7,5, после еды - от 6,5-8. Стараюсь соблюдать диету. Чувствую себя хорошо. Попутно пила Телзап, который выписала эндокринолог. Но давление, всё равно бывает очень завышено. Причём дома нормально, а на приёмах у врача (терапевт) под 170 может быть. Посоветовали сменить на Престариум. Заметила, что утром начал подниматься сахар, до 8-9. После завтрака, и соответственно - после приёма метформина, сахар в номе (для диабетиков - до 9) Может ли это быть от Престариума? И что мне тогда принимать?Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. СД 2

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
От давления вы можете принимать престариум или телзап, если давление выше нормы, то можно добавить диуретик (телзап плюс или нолипрел).
А вот сахар натощак можно скорректировать другими препаратами, метформин перед сном (21-22:00) добавьте до 1500 мг и 1000 утром.
Какой у вас рост и вес?
Какой гликогемоглобин?
Вы работаете? (на работе давление выше 140/90 или в норме?)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 167, вес 100. Гликированный гемоглобин сдавала, в 20 году, было погранично с 11 (если это тот анализ, конечно).Так же делала с нагрузкой глюкозой, цифры не помню. Но поставили СД 2. Я работаю, да. Давление на работе не меряла, т.к. общее самочувствие у меня хорошее. А вообще давление я не чувствую, в этом и беда. Могу даже 190 не почувствовать. Но дома, при отдыхе, всё в пределах нормы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Давление на работе после 20 мин в покое измерьте несколько дней, тоже должно быть в норме (если нет - коррекция гипотензивной терапии выше).
При вашем весе можно к терапии СД добавить агонист ГПП1: ребелсас или оземпик, или саксенда - лучше метформина снижает вес и сахар (возможно приобретение препаратов за границей, если в своем городе не найдете).

Также пройдите обследование на гликогемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько по времени престариум принимаете?
Гликированный гемоглобин сдавали когда?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно будет начать будет подключать второй препарат. Какой у вас рост,вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы на фоне Престариума повышался сахар - такого не встречала и механизм трудно объяснить. Но все бывает, все индивидуально. Чтобы это понять можно вернуть Телзап и проверить - будет ли ниже сахар. Если будет лучше, то просто добавить к Телзапу второй препарат от давления.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь!

Престариум наоборот может вызывать гипогликемии.

Вероятно сейчас у вас декомпенсация СД2 и лучше сдать гликированный гемоглобин,оценить ситуацию ,а дальше уже назначать терапию.

Вам необходимо посмотреть всю биохимию и липидограмму

Ваш имт 35,9кг/м2,что является ожирением 2 ст.

Скажите медикаментозно пробовали снижать вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше поменять схему терапии - перед сном глюкофажЛонг 1000 мг, утром инкресинк 25/15 мг. престариум может усиливать действие гипоглиткемических препаратов и снижать сахар. От него нет повышения. Вероятнее всего на фоне большого веса выраженная инсулинорезистентность, поэтому сахар натощак выше целевого уровня.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не от престариума.
И престариум идентичен телзап и проблему совсем не решит с давлением.
Нужно добавить второй препарат.
Леркамен 20 мг по половинке два раза в день.
Вот тогда контроль будет лучше .
Метформин пейте 1000 утром и 1500 на ночь.
Утренний Сахар снизится