Консультация невролога /

Головные боли у ребёнка 14 лет, регулярные на протяжении 3 недель. — вопрос №1694625

Здравствуйте, уважаемые! Ребёнок-14 лет, мальчик. Головные боли по силе из 10 баллов на 6 на 7 и ежедневно, на протяжении 3 недель. С утра и до 17-18 вечера (вечером головная боль проходит сама по себе головная боль не купируется никакими препаратами) Голова болит сверху. Сделали МРТ сосудов головы, прошу ваших комментарий, стоит ли нам переживать, какие наши дальнейшие действия? Обращались к мануальному терапевту, всё в порядке сделали узи сосудов в шее, всё в порядке. Делали МРТ головного мозга всё в порядке. Ребёнок физически развит на протяжении последней недели исключили смартфон, исключили компьютер прогулки на свежем воздухеключили фенибут, стрессовит. Витамин на б-12.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ребёнок 14 лет хронических заболеваний, кроме гастрита, не имеет.

Терапевт
Здравствуйте. Нужен осмотр офтальмолога и глазного дна. При снижении зрения бывает компесаторно головная боль.
УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. С результатами консультации эндокринолога
Психоэмоциональный покой.
Может быть нагрузка в школе.
Режим труда и отдыха. Нормализация питания. Если длительные перерывы между приемами пищи, а умственная нагрузка высокая, то уровень глюкозы крови снижается и может быть головная боль. Попробуйте предложить сладкий чай во время появления болей.
Дообследуйтесь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, простите, а можно ваш комментарий по поводу МРТ сосудов головы?
Терапевт
Да , если есть возможность нужно сделать. Так вы будете знать что происходит с сосудами и структурами головного мозга.
Клиент
Инна Чеславовна, МРТ сосудов головного мозга прикреплён. на МРТ головного мозга замечаний нет.
Терапевт
Просмотрела. Здесь только незначительные особенности. Значит нужно до обследовать то, что я писала выше
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
По исследованию сосудов - есть особенности строения сосудистой системы головного мозга, при этом кровток сохранен, т.е. ишемии головного мозга нет. Такие изменения носят врожденный характер, т.е. мальчик с ними родился и нормально развивался - мозг не страдает.
При таких болях можно предположить как мигрень, так и головную боль напряжения. Препараты для купирования состояния - это не обязательно анальгетики, могут быть и НПВС, и спазмолитики, смотря на что нужно воздействовать. Укажите, пожалуйста, что именно принимали, как часто и в каком количестве (дозировка и/или штуки).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД.
Пройдите курс Диакарба по 1 т утром 4 дня прием, 2дня перерыв. Аспаркам по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан вариант развития нормы, врожденные изменения
Не требующие лечения
Требуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения повышенного внучерепного давления
Так же необходимо вести подробно дневник головной боли
При головной боли курируйте болевой синдром ибупрофеном по 1 т, препарат надо принимать как только чувствуете начинающуюся головную боль