Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт по всей левой стороне — вопрос №1694736

Здравствуйте. В августе сьела на ночь копченную рыбу, с утра проснулась с тяжестью в желудке и дискомфортом по всей левой стороне начиная с горла. Потом дискомфорт добавился и в кишечнике по всей левой стороне. Прошла обследования, плюс прошла проктолога ( ничего особенного -гемморой ,он и был,обострение правда стало очень часто ,каждые мясячные обострение) колоноскопию и гастроскопию прошла в июле 2022, поверхностный гастрит и катаральный колит,скорее всего из за подготовки. Проходила, так как имелась онкология кишечника у мамы, у меня онконастороженность

Гастроэнтеролог назначил пить ганатон,тримедат, креон, пепсан
Но не могу ганатон, от него повышается пролактин,мне это нельзя. А от тримедата наоборот нарушилась пересталика кишечн ка, запор, хотя у меня запоры и так,я думала наоборот должно улучшится. На колоноскопии 22 года,сигмовидная кишка увеличена в длине

Итак. Чем заменить ганатон и тримедат? Нужен ли мне креон?
Пепсан пила,что пила что не пила. Купила альфазокс, но ещё не пробовала ( от дискомфорта по левой стороне пищевода и в желудке дискомфорт тоже слева). Ещё пью оптифайбер, для размягчения каловых мас

Заметила что когда не ем хлеб,булки,газообразования меньше. Сейчас вот не ем их

Вес 49 кг,рост 166. Похудела с прошлого года на 1-2 кг и набрать не могу,может конечно из за диеты

В нашем городе на сибр нет анализа

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепленные анализы хорошие , не увидела у вас фгдс , прикрепите пожалуйста .
Заменить тримедат , Ганатон можно на дюспаталин
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс был пройдёт в июле 2022г, там поверхностный гастрит был и всё. Новую я не проходила,это слишком часто
Клиент
Екатерина Андреевна, ганатон мне прописали по симптомам гэрб . Дюспаталин может его тоже заменить? Дюспателин не вызовет запор как и тримедат? Мне кажется тримедат просто остановил мою моторику
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон и тримедат это прокинетики , у вас получается на эту группу есть реакция, но можно попробовать диспевикт 100 мг 3 раза в день . Если все таки и он не подойдет, то
Дюспаталин он снимет дискомфорт .
Клиент
Екатерина Андреевна, они мне моторику не регулируют,а наоборот замедляют,а у меня и так сложности с походом в туалет, я так понимаю из за кишки удлинённой.
А можете подсказать как называется анализ генетический который можно сдать на предрасположенность к раку толстой кишки.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите,а может у меня сирб? Как вот это понять, по анализам моим не видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ : ДНК тест на предрасположенность к раку кишечника .
Косвенные признаки сибр : повышение кальпротектин незначительное до 200, по копрограмме наличие йодофильной флоры . У вас эти показатели в норме
Клиент
Подскажите
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите,показаний к колоноскопии нет по анализам? Мне действительно кажется что я видела прожилку крови в слизи кала. У меня ест онконастороженность,из за того что у мамы был рак кишечника. Колоноскопию в июле 2022 я поэтому тоже делала,там ничего. Мне надо её сейчас делать? Или каждые 3 года лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам показаний нет .
Вам надо выполнять раз в год анализ на кальпротектин и кал на скрытую кровь . Если по результатом все хорошо , то показаний нет
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ещё, анализ же на кальпроктеин и скрытую кровь не покажет же полип, мелкий например. Поэтому и рекомендуют наверное раз в 3 года?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, полипы не покажет , но покажет есть ли воспаление на фоне полипа. Поэтому каждый год кальпротектин и кал на скрытую кровь и уже раз 3-4 года колоноскопию
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ещё вопрос. А воспаление на фоне полипа,это уже рак? Разве просто так бывает воспаление на фоне полипа,если он маленький. Я лишний раз конечно колоноскопию делать не хочу, потому что потом ещё отхожу долго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не рак .
На фоне маленького полипа микровосполение может быть , но может и не быть .
Поэтому смотреться кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, а можете ещё уточнить. Вот у меня кал сначала плотный со слизью кусочками,а потом более мягкий ( не сразу,а в 2 захожу утром), это от долихосигмы или как с этим бороться? А ещё кал с зеленоватым немного оттенком,хотя я ничего не ем зелёного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал зеленого цвета нужно исключать сибр - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Выполните дыхательный водородный тест на сибр
Слизь в Кале может быть и вариантом нормы , если не в большом количестве , при употребление слизиобразующих продуктов , например кисломолочных .
Клиент
Екатерина Андреевна, да слизь у меня всё время, при этом воспаления в кишечнике нет. А вот про СИРБ. У нас нет такого анализа в городе и вы сказали что по моим анализам сирба нет. Поэтому вот я уточняю что сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин так же косвенно может указать на сибр .
Если он у вас будет в норме , то есть органическая патология вся исключена , то в таком случае данные за срк. ( тоже при срк может быть слизь)
Клиент
Екатерина Андреевна, так,я ничего не поняла,что мне делать) кал протеин я приклепляла ,там 10. Мне надо лечить сибр или что
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин у вас хороший , то есть воспаления нет .
Когда нет в городе теста на сибр , но симптомы указывают на него , то лечение назначается пробным путем , обговаривается очно с доктором прием альфанормикса .
Клиент
Екатерина Андреевна, даже если капрограмма нормальная,всё равно может быть сирб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Копрограмма в этих диагнозах не информативна.
Клиент
Екатерина Андреевна, вы просто писали что йодафильная флора должна быть тогда и что у меня её нет. И кальпроктеин в норме при сирб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно косвенно может по копрограмме указывать наличие йодофильной флоры на сибр , но это косвенные показатели .
Может повышаться незначительно кальпротектин .
Но достоверный анализ это только дыхательный водородный тест на сибр . Когда нет этого теста , но есть симптомы такие как дискомфорт в животе , нарушение стула , метеоризм , урчание - то лечение назначаем пробным путем .
Клиент
Екатерина Андреевна, сирб есть с запорами? У меня вот нарушение перисталики, с туалетом туго. Я просто слышала что сирб в основном это понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывает по разному. Иногда бывает и нормальный стул .