Консультация онколога /

Не нравится шрам после удаления невуса — вопрос №2514652

Здравствуйте. Месяц назад мужчина спине удалили невус. Врач онколог смотрел в дерматоскоп перед удалением и сказал, что это диспластический невус. Удалили. Пришла гистология - пограничный невус. Я решила перестраховаться и отдала стекла на пересмотр. Итог пересмотра - диспластический невус с умеренной дисплазией. Не модем успокоиться всё равно, и очень переживаем. Прошёл месяц и сейчас не нравится шов. Посмотрите, пожалуйста на фото. С о швом всё нормально или стоит перерезать? Смущают красные пятна, где нитки были. ( удаляли уже много родинок - такого не было) . Прилагаю фото шрама, фото обеих гистология и фото родинки

Возраст: 37

Онколог
Здравствуйте
Удалено совершенно доброкачественное образование, по фото, так же, нет подозрений в отношении меланомы.
Рубец спокойный, с появлением гипертрофических изменений, можно наносить мазь контратубекс или дерматикс 2 раза в день. Никаких неблагополучных проявлений нет.
Клиент
Юлия Бабековна, а красные точки в месте сшивания, где нитки выходили, это не рецедив?
Онколог
Нет, рецидива не может быть, невус иссечен. Это доброкачественная гипертрофия рубца
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото совершенно нормальная картина после хирургического удаления невуса, нормальное формирование рубца.
Образование удалено доброкачественное, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - совершенно нормальный рубец без признаков опухолевого роста!
Гистологическое заключение - это самый надежный гарант благополучия! Диспластический невус - это не меланома и даже не способен ей стать!
Он иссечен и сейчас все хорошо!
Рубец может формироваться до года - с этим могут быль связаны его изменения внешнего вида
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, рубец соответствует сроку рубцевания, не переживайте со временем он станет атрофичнее и светлее этот процесс в среднем занимает год!
Что первичное гистологическое исследование что пересмотр соответствуют друг другу просто не много перефразировано, третьего пересмотра точно не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный невус в пределах здоровых тканей это говорит о том что рецидива в данной области не будет. На фото нормальный рубец без каких либо признаков неблагополучия. В течение года рубец будет формироваться. Повода для беспокойства нет.