Прекращение ГВ, лактация.
Кормила грудью 1 неделю после рождения ребёнка, решила перевести на ИВ полностью. Приняла достинекс 2 раза по пол таблетки с перерывом в 12 часов, осталась ещё одна таблетка, но, грудь продолжает наливаться, каменеет, и болит. Как правильно завершить, чтоб избежать лактомтаза и мастита? Нужно ли сцеживаться, чтоб облегчить боль в груди? Ребёнку не даю с первого приёма таблетки, перед приёмом полностью опусташила грудь молокоотсосом.
Здравствуйте.
Обычно, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С
6. Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Завершение ГВ потребует времени, надо набираться терпения.
Ольга Анатольевна, нужно ли траумель с, или прожестожель гель?
Принятый ответ
Да, при застой и болезненность можете применить траумель С 2-3 раза а день до 10 дней .
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую:
- Траумель С на обе железы 2-3 раза в сутки до 10 дней
- Лактанзе по схеме не менее 1 меясца
- доцеживание до облегчения, чтобы не развился мастит
- теплый душ с растиранием легким межлопаточной области полотенцем
- повторить прием Достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов до 3-4 дней, при отсутствии эффекта повторить через 7 дней.
Если на фоне терапии ситуация не улучшается рекомендую пройти УЗИ молочных желез и определить дальнейшую тактику.
Так же рекомендую измерить температуру в локтевом сгибе, при значении более 38 градусов принимать Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки.
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание то в таких ситуациях рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения но не насухо. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца способствует быстрой инволюции и запустеванию протоков.
Здравствуйте.
Наблюдаемая болезненность, напряжение и «каменеющая» грудь типичные признаки физиологического нагрубания на фоне снижения лактации. Дополнительно принимать оставшуюся таблетку Достинекса не нужно, эффекта от уже принятой дозы достаточно. В течение нескольких дней симптомы должны постепенно уменьшаться (~5-7 дней).
Обычно рекомендуют проводить мягкое неполное сцеживание, только до облегчения, чтобы не стимулировать новую выработку. Применять холодовые компрессы на грудь (15–20 минут, 3–4 раза в день), носить поддерживающее, но не сдавливающее бельё и, при необходимости, принимать ибупрофен для снижения боли и воспаления.