Экстренный контрацептив

Здравствуйте. Полтора месяца назад родила. Лохии закончились две недели назад. Грудью не кормлю тоже примерно две недели. Месячных ещё не было. Решили с мужем заняться сексом. И совсем забыли про контрацепцию. Просто вылетело из головы вообще. Это было сегодня. Как предотвратить оплодотварение? Что делать? Что принять? И как это отразится на моем здоровье?

Нет.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, примите препарат экстренной контрацепции постинор/эскапел/женале. Так как вы не кормите грудью пролактина не вырабатывается в достаточном количестве для подавления овуляции. Есть вероятность что фолликулы находятся еще в спящем состоянии, но риски беременности все же есть. Можно сделать завтра узи и по состоянию фолликулов принять решение о дальнейших действиях.
Препараты экстренной контрацепции могут вызывать нарушения цикла, который сам восстанавливаться в течение двух-трёх месяцев.

Анна Эдуардовна, спасибо большое за развёрнутый ответ)))

Здравствуйте.
Как вариант завтра сделать УЗИ омт, если есть растущий фолликул, принять средства ЭК, типа Эскапел, Постинор.

Если яичники ещё спят, можно ничего не принимать.

Либо сразу принять Эскапел, если узи возможности сделать нет. Вы кормите грудью?

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Вам нужно принять препарат ЭК как можно быстрее (женале, эскапел), но не позднее 72ч от ПА.
Через 10-14 дней сдать кровь на ХГЧ.
На здоровье никак не повлияет. Обычно могут быть кровянистые выделения и нарушение цикла .

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ