Расшифровка анализа на лямблии
Добрый день. Сдал анализ крови на антитела класса А (Ig A), G (IgG), M (Ig M) к антигенам лямблий. Результат положительный, КП = 2,075. Подскажите пожалуйста, что это означает? И какие действия необходимо предпринять в данной ситуации.
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания. Кровь носит при выявлении данного гельминта только вспомогательный характер диагностики.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген к лямблиям) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, лямблии по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня или пцр кала на антиген лямблий или дуоденальное зондирование. При подтверждении лечение
Пример схемы:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Роман, здравствуйте! Антитела говорят только о том, что был когда-то контакт с этим паразитов, но это ещё не показатель того, что лямблии есть сейчас.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то сдайте кал на цисты простейших (3-кратно) либо кал на антиген лямблий (1-кратно).
Если лямблиоз подтвердится, тогда провести лечение.
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на антиген лямблий и цисты простейших. Если наличие возбудителя подтвердится, то проводится рехэтапное лечение.
Здравствуйте!
Есть подозрение на лямблий.
Для уточнения сдайте
Кал на антиген лямблий
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю