Консультация невролога /

Помогите расшифровать ээг — вопрос №1695123

Можешь расшифровать следующее заключение ээг : Умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в деятельности мезодиэнцефальных структур, со снижением и неустойчивостью общего функционального состояния головного мозга. Нельзя исключить смешанный: органический и регуляторный характер выявленных ЭЭГ нарушений. К какому врачу записаться и что дальше делать ?) мне 18 лет

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусовая аритмия, недостаточность трикуспидального и митрального клапана 1 степени ( физиологическая )

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ - это информативный метод только для исключения или подтверждения диагноза Эпилепсия, у вас эпилептогенной активности нет, эпилепсия исключена. Все остальные изменения не имеют существенной диагностической ценности, это ваши индивидуальные особенности, можно только сказать ,что есть дисфункция вегетативной нервной системы. В связи с чем прошли ЭЭГ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, проходил ээг в связи с болью в голове перед сном, ощущению легкой спутанности сознания, ухудшении памяти и тревожности сильной

Невролог
Андрей , пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии , и напишите сколько баллов получилось, хорошо? Вижу в сопутствующих синусовая аритмия, это по холтеру ? Как лечите?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у психотерапевта проходил тест какой то было 17 баплов, аритмия по холтеру, к врачу после него не ходил, никак не лечу….
Невролог
Так, а психотерапевт что назначил для лечения тревожного расстройства? По поводу синусовой аритмии надо записаться к кардиологу, для коррекции ЧСС. А гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гормоны щитовидки в норме, от тревоги пью стрезам, впервые дни помогало, сейчас как то похуже
Невролог
Стрезам это не лечение, это просто временное прикрытие симптомов. Поищите другого психотерапевта для более адекватного лечения , плюс желательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией. Для понимания сути тревожного синдрома и как с ним бороться почитайте книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. заключение ЭЭГ описано некорректно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, как это понимать…
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
ЭЭГ рутинная это описание ритмов коры головного мозга. Никакие ни стволовые, ни подкорковые структуры на ЭЭГ рутинной не выявляют. их можно описывать только в том случае, если производилось оперативное вмешательство на мозга и вживлялись глубинно электроды, тогда да.
а когда ЭЭГ рутинная проводилась с постановкой электродов на волосистую часть черепа ,электроды улавливают сигналы идущие с коры .
Плюс , специалист функциональной диагностики, который описывает ЭЭГ не оценивает функцию, он только описывает ритмы и паттерны по их характеристикам. А вот о нормальном функционировании или дисфункции делает вывод лечащий врач.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
для вас главное заключение данного ЭЭГ - это отсутствие эпилептиформной активности, все остальное не имеет значения в виду некорректности