Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1695167

Здравствуйте! Переехали на наш юг на зимовку с детьми. 17.10 приболела дочь - кашель, следом младший сын и я (у меня першило в горле, небольшой насморк). Вроде выздоровели. 2.11 у дочери начался кашель, у меня тут же заболело горло. За 2 дня процесс опустился ниже, начался сухой кашель, пила карбоцистеин, и кашель стал продуктивным. Кашляла дней 10. В это время дети тоже болели (видимо, опять был какой-то вирус). Кашель прошёл, и до 15.11 у меня всё было хорошо, без кашля. Резко после 15.11 начинается сухое покашливание, оно идёт то ли от трахеи, то ли глубже, но само покашливание поверхностное. Температура нормальная, один раз была 37. Сейчас беспокоит немного свербящее ощущение в груди во время покашливание, особенно обостряющееся в момент эмоционального волнения. Решила сдать оак. Результат напугал. Подскажите, что это может быть, и что ещё сдать перед посещением врача?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, низкий гемоглобин, эритроцитарные индексы, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. При таких показателях гемоглобина нужны капельницы с железом и альбумином, дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, это сильно страшно? Мама стращает, что это мб скрытое кровотечение или острая пневмония.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также по анализу перенесенная вирусная инфекция, ничего критичного не виду, но гемоглобин нужно поднимать, например препарат Тотема на месяц
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции и анемии средней степени тяжести.
Для уточнения активности вирусной инфекции и исключения осложнений - анализ крови на С реактивный бедок.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9. Для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
ферритин 38 (норма 10-120), СРБ 1.16 (норма 0-5), Сывороточное железо 47.6 (норма 6-26), вит В12 375 (норма 197-771).
Подскажите, почему такой низкий гемоглобин (85) может быть при таких показателях?. Пересдала анализ общий, там лейкоцитов вообще 2.5 ?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина низкого гемоглобина - кровопотеря, рекомендации по обследованию написал в первом ответе.
Низкие лейкоциты и высокие лимфоциты говорят о вирусной нагрузке, если в течение последних 2-3 месяцев не было вирусных инфекций, рекомендую консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Терапевт
Здравствуйте .по анализу виркусная инфекция(снижение лейкоцитов ,нейтрофилов,повышение лимфоцитов ), также есть анемия.
Сдайте анализы на ферритин ,В12,фолиевую кислоту.
При железодефиците вам можно начать прием Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Для выявления причины анемии нужна консультация гинеколога ,узи обп ,фгдс,кал на скрытую кровь .
От сухого кашля коделак нео по 15 мл 4 раза в день.горло орошайте мирамистином .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ферритин 38 (норма 10-120), СРБ 1.16 (норма 0-5), Сывороточное железо 47.6 (норма 6-26), вит В12 375 (норма 197-771).
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: красное мясо, морскую рыбу, гранат,гречку, говяжью печень.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Подскажите, кал на скрытую кровь можно сдавать во время менструации? Или лучше подождать?
Терапевт, Кардиолог
После окончания менструации.
Во время менструации могут быть погрешности при сборе.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у меня год назад был эпизод со снижением гемоглобина и ферритина (был 9) . Назначали Сорбир, он поднял гемоглобин до 144 , ферритин до 30. Никаких обследований не было, кроме гинеколога (всё в норме- УЗИ и осмотр). Подскажите, это может быть какой-то скрытый процесс кровотечения? Для этого нужно ФГС? Нужно ли сдавать В12 и В9?
Терапевт, Кардиолог
Для выявления причины анемии нужно дообследоваться.
Вышеуказанные исследования пройти.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анемия,иммуносупрессия.
Это от предыдущего эпизода орз.
Сейчас видимо осложнение в виде ларинготрахеита
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
И пусть послушает терапевт
В отношении анемии начинайте пить тотему одну ампулу на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Терапевт прослушал - не услышал ничего, отправил на КТ, по КТ - слабо выраженные центрилобуляоные очаги матовой плотности с линейными ветвящимися структурами - по типу бронхиолита. Терапевт кроме Вит Д, железа и осельтамивира ничего не назначил, говорит - без консультации пульмонолога ничего более не назначу. А пульмонолога в этом городе нет((( Я боюсь, и не знаю, что делать. Нужно искать в соседних городах специалистов. В груди неприятное ощущение. Подскажите, это сильно страшно всё?
Терапевт, Эндокринолог
Это бронхиолит
Страшного ничего нет
Лечится как я написала
Осельтамивир эффективен только при гриппе первые трое суток