Прыщи во взрослом возрасте

Здравствуйте. Мне мне 39 лет никогда не было проблем с прыщами, даже в подростковом возрасте у меня кожа была чистая. Где-то начиная с 2015 г. начала принимать противозачаточные таблетки, принимала достаточно долго на протяжении шести лет, но в один прекрасный момент я решила для себя чётко что я хочу уйти от таблеток. И тут начался ад. Начали выпадать волосы , вылезли прыщи по всему лицу , прекратились месячные. Мы как то с моим гинекологом , более или менее вернули все в норму , за исключением ПРЫЩЕЙ . Гормоны нормализовали , буквально недавно сдавала все ок . Сдавала на микроэлементы , тоже все в норме. Некоторое время экспериментировала , исключила сахар , потом через некоторое время кофе , молочку … но особо разницы я не заметила . В основном вылазиют на средней трети лица и на подбородке. Обращалась к дерматологу, покупала пенки , мази …. но все временно . Уже отчаялась честно … Пожалуйста, помогите …может нужно искать проблему в другом месте ?

Нет
39 лет

Здравствуйте.

Акне это самостоятельное хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Причины акне давно известны это относительная или абсолютная гиперандрогения.
Искать что то нет смысла.

Прикрепите фото высыпаний. Какие мази пробовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Дмитриевна, мазь Азелик. Пенка для умывания Cetaphil и крем из этой фирмы

Здравствуйте
Гормоны давно нормализовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Геннадьевна, да давно. И недавно сдавала заново , анализы прикрепила .

Принятый ответ

На фоне противозачаточных приучили организм работать по иному а как отменили пошли последствия перестройки организма.
Возможно понадобится время теперь организму вновь привыкнуть к новому состоянию.бывает не всегда это быстро делается.
Если все дообследовали и привели в норму,из обследований что то добавлять не имеет смысла.
Думаю постепенно это состояние пройдёт и все выровняется ,организм перестроится
Пока наружно курсом гель эффезел можно наносить 1 р в день 6 мес

Роза, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причиной его развития в вашем случае является нарушение гормонального фона на фоне приема оральных контрацептивов.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи 2р в день.
3. Розамет 2р в день 3-4 месяца.
4.Увлажнять кожу увлажняющим кремом Sensibio AR

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза
Это проявления акне

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Надо, чтобы оценивал врач
Не все, что в референсе = норма
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма