Консультация невролога /

Мёрзнут ступни ног и болят — вопрос №1695173

Добрый день. Мне 47 лет. Летом 2022 г.,на фоне сильного стресса возникло поперечное плоскостопие и начала болеть передняя часть стопы. До этого как то сводило икры, мёрзли стопы. Но стопы не болели, хотя натоптыши были уже. Была у ортопеда, противосполительные нестероидные пить, ЛФК, физиотерапия, ходе протекторы. Всё делала, летом этого года жжение до колен ног возникло. Направили на ЭНМГ- не подтвердили полинейропатия. Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, норма. ЦДК вен нижних конечностей, норма. Диабет исключили, мочевая не повышена. Холестерин высоковат, до 6 дошёл. Пролактин высокий. Но организм в каком то стрессе часто, может по этому. МРТ поясничного, почти на 5 сказали. Остеохондроз позвоночника 1-2 ст, имеется правосторонний сколиоз в грудном ещё. Какие ещё анализы можно пройти, обследования. Мне надо понять отчего такое происходит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, небольшая миома, остеохондроз распространённый, спондилоартроз, поперечное плоскостопие, артроз 1 ст суставов пред плюсны по ренгену

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Но такое может быть и в норме, если получится пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы какие есть-прикрепила, витамин Д давно не сдавала, года 2 назад , тогда 22.90 был. Ферритин тоже давно сдавала, в 2021 г - 81.71 был. Вот вчера буквально к вечеру ноги холодными стали опять, а сегодня с утра лёгкое жжение добавилось, район до носочков. Тест прошла сейчас на депрессивное состояние, прикрепила. Боли в передней части стопы больше, часто немеют большие пальцы, их начало, ближе к ногтю, справа от ногтя ( если правая нога)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, дело в том, что омегу 3, я пила и пью всегда, рыбу очень люблю морскую. Витамин Д тоже пью, только дозу профилактическую. Поливитамины тоже пила, а в июне комбиоипен колола. В августе В 12 сдала, аж в два- три раза выше нормы. Попробую пересдам В 12 в скором времени и витамин Д сдам тогда. А тревога может тоже жжение давать? Вообще состояние не понятное. Иногда прям жжет, а потом дня через два перестаёт. Потом опять. Пентоксифиллин пью сейчас, атероклефит, артру, медокалм. Сегодня уколола мовалис , жжение и холод не уходят. Вот думаю, карбамазепин может выпить, невролог тоже как то говорил, попить, на ночь правда. Помню начала пить и на след день сильнее зажгло, потом через день перестало всё жечь. Не пойму, что происходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, тревога может давать жжение.
Клиент
Юлия Юрьевна, а симбалта это сильный антидепрессант? Мне однажды невролог посоветовал, рецепт даже дал. Я не покупала. Это я ему пожаловалась на постоянное тревожное состояние.
Клиент
Юлия Юрьевна, в прошлом году я прям не могла по неделе спать. Вот тревога какая то и всё. Глаз справа часто дёргается, под глазом. Терапевт говорила: попейте афобазол, тенатен, глицин. Всё пила, но мне не помогало. У меня сразу как давление на область щитовидки, давление на область низа живота и дискомфорт слева живота. Потом забудешься, отпускает. Сейчас такое тоже бывает. А проблемы со сном частые. В свое время ВСД ставили и всё. Сейчас ещё такое состояние: мать инвалид 1 гр, отец чуть по дому ходит, бабушка ещё на мне. И всё в кучу. И за всё переживаю , вечно недовольна всём. Летом была в санатории, заметила, что там отвлеклась и не было такого. Может совпадение...
Невролог
Здравствуйте. У вас разбилось тревожное расстройство в результате постоянного стресса. Но плоскостопие развивается по другим причинам и стопа при плоскостопии болеть может, но только стопа.
Я вам рекомендую очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные.