Консультация лора /

Полипозный гаймороэтмоидит — вопрос №169518

Добрый вечер! Месяц назад удалили полипы петлей из носа. Под местной анестезией. Это повторная операция. Прошлая была 6 лет назад. Там чистили эндоскопом. И все быстро вернулось. Потом тяжело восстанавливалась, боялась идти ко врачу. В общем затянула что нос не дышал совсем два года. За это время были частые бронхиты.
Операция прошла хорошо. Нос дышал. А недели полторы назад пошли желтые сопли.
Прописали солютаб 1 гр 2 раза в день,
Називин, аква марис, лоратадин и сингуляр.
Температуры нет. Правая сторона хорошо дышит. А левая сопливится. Вытаскиваю корки коричневые размером с пятирублёвую монету. Иногда давит переносицу. Голова не болит. Но начался кашель. Терапевт послушал и сказал что хрипов нет. Из за носа кашель. ЛОР говорит что дальше я должна промывать аква марисом. И добавил полидексу. Но эти сопли просто бесконечные. Желтые. Иногда прозрачные. Иногда корки. И кашель ночами. Не могу лежать. Что посоветуете?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо исключить аллерген, влажная уборка или обострения не пройдут.
Сделайте риноцитограмму клеточный состав носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как это делается? Мазок?
Пульмонолог
Здравствуйте. Риноцитограмму, мазок из носа , общий ИГЕ, аллергологическую респираторную панель, ОАК с лейкоформулой, ФВД сделать нужно. Начните Исмиген под язык 10 дней, Назонекс после Полидексы 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как бы от кашля избавиться?
Пульмонолог
Исмиген, Димефосфон 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Пейте проспан в каплях. До ма мойку воздуха поставьте
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
На здоровье!)

И хорошо бы Вам потом на рефлексотерапию , лазеротерапию походить
Клиент
Маргуба, это нос лечить?
ЛОР
Здравствуйте!
После операции даже по прошествии месяца слизистая может ещё не до конца зажить и будут выделения и корки. В данном случае Впм нужно промывать аква марисом или физ р-ром полость носа 3 раза в день в течение 2х недель, также я бы добавила назонекс по 2 дозы в каждую половину носа х2 раза в день на месяц и надо исключать бронзиадьную астму, т.к. при рецидивирующем таком полипозе обычно эти заболевания идут вместе. Также по результатам КТ - имеются полипы в гайморовых пазухах и клетках решетчатой кости, глобально, если оттуда их не убрать, то они постоянно оттуда будут грубо говоря вываливаться в полость носа. Вам не предлагали радикально решить проблему, почистив пазухи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла написать. Я тафен принимаю со второго дня операции. Радикально убирали в прошлый раз. Шесть лет назад. И я очень тяжело восстанавливалась. Болело полгода лицо и корни зубов. И полипы опять выросли через год. Видимо они так и будут у меня расти. Поэтому в этот раз решили петлей. Меня особенно кашель беспокоит. Чем можно пролечить?
Педиатр
Да, гос, пазухам тоже полезно будет
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И пролечить прицельно, если есть чувствительность к фагам, то фагами. Отофаг в нос очень хорошо, Несмотря на то что это препарат для уха. Ирс-19 обязательно включить в терапию. Лечитесь, не запускайте. Вплоть до промывания катетером ямик
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а отофаг это гель? И его прямо в нос ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не капайте ничего в нос до мазка- это покажет какие клетки в носу преобладают воспаление или аллергия и от этого стоит отталкиваться или гормоны в нос или лечить воспаление.
Кашель из за постназального затека
Клиент
Екатерина, кашель ничем не снять? А не капать в нос за день?
Педиатр
Да это гель. Можно в турундах или мазать преддверия.
Клиент
Наталья, спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Антибиотик за три дня не капать
Клиент
Екатерина, спасибо большое
ЛОР
Анна, к сожалению эндоскопом в данном случае не решить проблему радикально, тут изменена именно слизистая в пазухах и эту патологическую слизистую надо убирать, и надо хорошо чистить клетки решетчатого лабиринта, их Вам как раз могли хорошо почистить эндоскопом, но в пазухах вычистить с помощью эндоскопа все очень затруднительно... Наверное Вам ещё расширяли соустья тогда?
Кашель может быть и аллергический, также надо обследоваться у пульмонолога и аллерголога. Можете антигистаминные препараты (Зиртек, например) по 1 таб на ночь 5 дней пропить, и можно сингуляр добавить 10 мг 1 таб на месяц
Клиент
Елена, сингуляр пью месяц точно. А кашель прямо чувствую что от соплей . Иногда их выкашливаю. Про соустья не знаю. Но вроде бы не расширяли.
Клиент
Елена, а желтый цвет соплей это опасно вообще?
ЛОР
Опасны именно гнойные выделения, жёлтые они могут быть по разным причинам и разной консистенции, от этого будет зависеть
Клиент
Елена, желтые это не гной? Просто совсем не понимаю ничего. Спасибо большое!
ЛОР
Анна, не всегда жёлтые выделения - это гной, при ролипозе могут быть жидкие светло-жёлтые выделения, корки могут быть жёлтыми, то есть некая слизь, но это не обязательно гнойные выделения. Плохо, если они густые и трудноотходимые
Клиент
Елена, поняла. Спасибо огромное!