Консультация дерматолога /

Странное образование — вопрос №1695184

Здравствуйте несколько дней назад заметил на ноге очень странное образование сначала оно было как будто покрыто коркой а сейчас оно стало вот таким, это на первом фото. Посмотрите пожалуйста заодно остальные образования которые я скинул особенно беспокоит дермафибромы всё ли с ними в порядке? Скажите пожалуйста нет ли чего-либо визуально опасного? Заранее благодарен

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий.

На первом фото как будто травматизация или дерматит.
Давно появилось?
Дерматофиброма все в норме, они никогда не перерождаются, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, я заметил пару дней назад, там давно ранка была, я расчесал, потом вроде все затянулось, но вот вчера я заметил вот то, что на первом фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На ноге очаг дерматита
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Остальные образования в норме,плохого нет
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам огромное, успокоили!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Василий, здравствуйте! У вас
фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков и воспаление волосяных фолликул- это то самое образование, которое на первых фото.
Вам нужно тщательно увлажнять кожу. Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. На узелки, воспалительные элементы наносите Фуцидин 2р в день 7 дней.Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию. Течение фолликулярного гиперкератоза ухудшается в холодное время года.
Дерматофибромы - невусы- доброкачественные, тревоги не вызывают. Старайтесь не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я Вас понял, спасибо огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
У вас несколько проблем есть
Вижу Доброкачественный, меланоцитарный невус, их несколько
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Не поняла часть какая точно, с волосами

Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ!!!!!