Консультация стоматолога /

Образование на губе и на деснах — вопрос №2585011

Здравствуйте, пару лет назад у меня на губе появилась небольшое образование, но сейчас когда я кушал мне показалось что оно увеличилось, посмотрел в зеркало как будто бы оно действительно стало больше. Я очень сильно запереживал, насколько я знаю расти может только опухоль скажите пожалуйста визуально это образование похоже на опухоль или всё же нет? И на языке ещё что то не понятное. Также у меня на дёснах ещё какие-то странные образования и немного качается зуб и побаливает при надавливании, посмотрите пожалуйста нет ли там каких-либо опасных образований, к сожалению сейчас сходить к стоматологу нет возможности так как живу далеко от цивилизации. Проблемные места обвел красным маркером. И коричневый зуб, тоже чуть побаливал вчера.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет

Стоматолог
Здравствуйте,
на нижней губе, если пальпируется, как шарик с плотно-эластической консистенции, то это ретенционная киста ( малой слюнной железы), чаще притравмп ,нарушается отток, может пройти самостоятельно, если мешает- иссекают в плановом порядке у стоматолога-хирурга.
На верхней губе-рубец, травма была когда-то, возможно в детстве. Зуб изменённый в цвете- лечен ранее резорцин-формалиновым методом, если болит,то необходимо сделать прицельный снимок, с лучше КЛКТ ( точнее)- подтвердить/ исключить периодонтит, трещину корня или пародонтит.
Клиент
Светлана, а с другой стороны зуб, который шатается и побаливает (который обычного цвета), там что может быть? и на языке там что то тоже станное. Скажите пожалуйста визуально опасного ничего не нет?

Клиент
Светлана, на нижней губе вроде шарик не пальпируется, просто языком ощущается бугорок а если рукой взять то словно и нет ничего
Стоматолог
на языке просто сосочки языка увеличены,травмировали,скорее всего.
рентген сделать подвижного зуба, скорее всего ,пародонтит
Стоматолог
визуально ничего опасного, но периодонтит "на глаз " не видно,рентген нужен
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное!!!!!!
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Шарик на губе - ретенционная киста (закупорка мелкой слюнной железы), скорее всего. Может образовываться после травмы, раньше, если наблюдали, то она может самостоятельно рассосаться и на том же месте снова появиться, так как закупоревается одна и та же железа. Кисту можно иссечь в кресле у хирурга, но острой необходимости нет

На языке по фото ничего страшного не вижу, могли случайно прикусить. Беспокоит как-нибудь?

Десна гиперемирована, причину трудно выявить по фото, может и от зуба, может и от травмы, может и от общего состояния организма

Вот зуб, конечно, нужно смотреть. По описанным симптомам можно заподозрить периодонтит. Нужно сделать снимок и точнее будет понятно, что именно там. Учитывая, что зуб коричневый с розоватым оттенком, то могу предположить, что зуб лечен резорцин-формалиновым методом. Такие зубы оочень редко, кто берется перелечивать, а чаще всего их невозможно перелечить, потому что каналы искусственно «намертво» закрыты, поэтому такие зубы чаще всего идут под удаление
Клиент
Марехи Григорьевна, а скажите пожалуйста с другой стороны что может быть где зуб не коричневый, я его обвел .он почти год шатается и побаливает при надавливании
Клиент
Марехи Григорьевна, я правильно понимаю, на представленных фото визуально каких то опасных образований нет у меня?
Стоматолог
По фото обведенный зуб имеет потемнение с контактной стороны, а в совокупности с симптомами тоже может быть периодонтит. Сложно определить только по фото, лучше сделать панорамный снимок

А по слизистой визуально ничего страшного нет. Уточню момент, что при наличии хронического очага инфекции в любом из зубов, возможна общая реакция организма на это, в том числе и ретенционные кисты, и гиперемия слизистой, и тд.
Поэтому все вместе, что Вы сейчас заметили, может быть реакцией организма на воспаление в каком-то из зубов
Если есть возможность, то лучше все таки сделать панорамный снимок и хотя бы убрать этот очаг инфекции
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо Вам огромное!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но на губе это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Что касается десен,то судя по фото это вариант нормы строения челюсти и слизистой,Где-то более тонкая слизистая с худшим кровенаполнением,она светлее , где-то кровенаполнение сильнее и она ярче.Дя лучшего понимания происходящего с языком и слизистой,сделайте,пожалуйста,чёткое фото языка сильно высунутого,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Благодарю за ответ, выложил три последних фото языка
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика.могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Слизистая дёсен ,тоже может реагировать,впрочем ,как и на не очень хорошую гигиену полости рта и на наличие разрушенных зубов. Для понимания ситуации надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Желательно внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Для понимания ситуации с зубами нужно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ.Темный зуб принял такой цвет в следствии проводимого когда-то лечения каналов .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!!!!!