Консультация хирурга /

Потемнение стопы — вопрос №2726907

Добрый день! У моего дедушки на стопе возникло такое странное образование(фото прикрепила). Что это может быть? В ближайшее время нет возможности попасть к хирургу.

*Палец был ампутирован еще по молодости из-за травмы.

Возраст: 75

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, болезнь Бехтерева

Хирург
Здравствуйте, как давно появилось пятно? Травмы не было? Болей, отделяемого?
Клиент
Нет, говорит, что травмы не было, болей и отделяемого тоже, увидели случайно. Супруга помогает ему одевать носки, т.к. ему сложно нагибаться, три дня назад заметили.

Хирург
Потфото само темное пятно похоже на травматизацию, а кожа вокруг это гиперкератоз.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем крем Уродерм для размягчения кератоза днем, а на ночь мазь Левомеколь под повязку 7-10 дней.
Если появится боль, отек, краснота показаться хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Смущает меня наличие полосы красного цвета на стопе и отек в области бывшего пальца.
Т.е. это скорее всего проявление лимфангоита, а значит и воспаление в области нароста.
В Вашей ситуации прямо завтра надо обратиться к хирургу и разбираться с ситуацией.
Это может или началом воспаления кости (остеомиелита), или воспаление на фоне артрита, или проявление облитерирующего атеросклероза.
Если есть боль, то примите или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Конечно, дедушке требуется обследование, УЗИ сосудов нижних конечностей и рентген стопы. На данный момент у него есть какие то жалобы? Нога болит? Мерзнет? Местно делайте повязки с мазью Левомеколь 1 р в день. Доброго здоровья!
Клиент
Спасибо. Нет, никаких симптомов нет
Хирург
Для улучшения кровообращения я бы порекомендовала сейчас Актовегин 2 т 2 р в день 1 месяц. Остальные рекомендации возможны только после обследования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Скажите, а сахарного диабета нет?
Клиент
Нет, такого диагноза не ставили
Хирург
На фото, по сути, посттравматические изменения.
Вероятнее всего, травма какая-то была.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга.
Сейчас, на мой взгляд, необходима обработка гелем «Стелланин ПЭГ», под повязку.