Консультация гинеколога /

Гинеколог назначил кардиомагнил в 1 триместре — вопрос №1695277

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, пить или не пить кардиомагнил?Сейчас срок беременности 9.4 недели. В анамнезе фпн и сзрп в прошлых беременностях, антенатальная гибель плода. Наблюдалась у гематолога, сдавала анализы на свёртываемость крови в предыдущую беременность. Фото анализов прикрепила. Всё было в норме. В этот раз сдала коагулограмму , тоже в норме. Начиталась что кардиомагнил безопаснее всего начинать пить после 12 недель . Но гинеколог настаивает пить сейчас, т.к начинает формироваться плацента и надо чтобы она хорошо функционировала.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В некоторых случаях назначают кардиомагнил и до 12 недель беременности.
Но у вас коагулограмма в норме.
В 12 недель будет первый скрининг, рассчитают риск преэклампсии, СЗРП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё думаю может стоит сдать антитромбин 3, протеин С, и протеин S. Их я ни разу не сдавала, может они что-то покажут. Вообще лучше бы сдать комплекс на генетические тромбофилии. Из за чего-то же возникает фпн
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не показан Кардиомагнил,и он назначается по результатам скрининга и с 12 недель. Ожидайте первого скрининга . Коагулограмма в норме у вас
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!?
Клиент
Галимат Нарзановна, ещё думаю может стоит сдать антитромбин 3, протеин С, и протеин S. Их я ни разу не сдавала, может они что-то покажут. Вообще лучше бы сдать комплекс на генетические тромбофилии. Из за чего-то же возникает фпн
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все верно, кардиомагнил назначается после 12 недели беременности, если есть риски преэклампсии.
СЗРП в прошлой беременности - не показание.

У Вас скоро будет скрининг, у Вас возьмут кровь и по ее результату программа рассчитает риски осложнений беременности.
Если риски будут высокие, тогда да, прием кардиомагнила обоснован.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Ещё думаю может стоит сдать антитромбин 3, протеин С, и протеин S. Их я ни разу не сдавала, может они что-то покажут. Вообще лучше бы сдать комплекс на генетические тромбофилии. Из за чего-то же возникает фпн
Акушер, Гинеколог
Сдайте конечно, если хотите, можно посмотреть. Но лучше было бы их сдавать на этапе планирования + консультация гематолога:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день назначается помле биохимического скрининга в 12 недель если есть риск преэклампсии. Ел была потеря беременности в анамнезе, вам необходимо принимать препараты прогестерона
Клиент
Асиет Шихамовна, да, конечно, прогестерон я начала пить ещё до зачатия и сейчас принимаю 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. В некоторых случаях кардиомагнил назначают на ранних сроках, но делает это гематолог. У Вас показаний нет, поэтому отложите препарат до 12 недель.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо?