Периодические головокружения с дежавю

Здравствуйте! Периодически происходят головокружения (ГК) предположительно с дежавю. То ли кажется, то ли ситуация из прошлого повторяется. Окружающие что-то произносят, и мне кажется что я только что вспоминал их слова. После чего кружится голова. Во время ГК иногда не понимаю что делать. Окружающие скажут, например ,"Выкинь эту вещь в мусорку", я могу повторить для себя то, что они сказали, но могу не понять где это находится. ГК происходят 3-4 дня по несколько раз в день - бывало 4 ГК за час, однажды помню было 9 ГК за сутки. Они исчезают примерно на 20-21 день. Далее всё повторяется. Иногда начинается "воспоминание", но до конца не удаётся вспомнить ситуацию и ГК не происходит (если я правильно понимаю, это аура). После нескольких таких повторов голове удаётся закружиться. Это, я бы сказал, аналогично чиханию - бывает нам хочется чихнуть, но иногда желание прерывается и чихнуть удаётся не с первой "попытки". Это длится, как минимум, 10 лет. В последние 3-4 года ГК происходят и ночью, во время сна. Обращался к трём неврологам, но диагноз поставлен не был. Прошу помочь с определением диагноза. Есть результаты ЭЭГ - умеренно выраженные изменения биопотенциалов головного мозга с дезорганизацией ритмов, и МРТ - остаточная киста гиппокампальной борозды, записи с количеством ГК за сутки. Заранее Спасибо!

ХОБЛ
26 лет

Здравствуйте, Александр! ЭЭГ-видеомониторинг делали? Вам нужна консультация эпилептолога возможно с наблюдением в стационаре и консультация психиатра, чтобы провести дифференциальный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Юлия Сергеевна. Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то ЭЭГ был без видеомониторинга.
Также в результате ЭЭГ написано: при гипервентиляции в левом полушарии в передне-лобном отведении регистрировались патологические медленные волны дельта-диапазона. При фотостимуляции фиксировались единичные острые волны во всех отведениях. Дисфункция срединных образований. Пароксизмальная и эпиактивность не регистрировалась.

По ЭЭГ это не норма. Видеомониторинг это когда снимают ЭЭГ 2 часа. При таких приступах, пароксизмах, что Вы описываете, обязательно нужен видео-мониторинг, но лучше идти на консультацию к эпилептологу, потому что они проводят дифференциальный диагноз различных пароксизмальных состояний и сами назначают видеомониторинг, там где грамотно сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию, за то, что объяснили что нужно делать. Вопрос можно считать закрытым. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, и Вам удачи!