Периодические головокружения с дежавю

Здравствуйте! Периодически происходят головокружения (ГК) предположительно с дежавю. То ли кажется, то ли ситуация из прошлого повторяется. Окружающие что-то произносят, и мне кажется что я только что вспоминал их слова. После чего кружится голова. Во время ГК иногда не понимаю что делать. Окружающие скажут, например ,"Выкинь эту вещь в мусорку", я могу повторить для себя то, что они сказали, но могу не понять где это находится. ГК происходят 3-4 дня по несколько раз в день - бывало 4 ГК за час, однажды помню было 9 ГК за сутки. Они исчезают примерно на 20-21 день. Далее всё повторяется. Иногда начинается "воспоминание", но до конца не удаётся вспомнить ситуацию и ГК не происходит (если я правильно понимаю, это аура). После нескольких таких повторов голове удаётся закружиться. Это, я бы сказал, аналогично чиханию - бывает нам хочется чихнуть, но иногда желание прерывается и чихнуть удаётся не с первой "попытки". Это длится, как минимум, 10 лет. В последние 3-4 года ГК происходят и ночью, во время сна. Обращался к трём неврологам, но диагноз поставлен не был. Прошу помочь с определением диагноза. Есть результаты ЭЭГ - умеренно выраженные изменения биопотенциалов головного мозга с дезорганизацией ритмов, и МРТ - остаточная киста гиппокампальной борозды, записи с количеством ГК за сутки. Заранее Спасибо!

ХОБЛ
26 лет

Здравствуйте, Александр! ЭЭГ-видеомониторинг делали? Вам нужна консультация эпилептолога возможно с наблюдением в стационаре и консультация психиатра, чтобы провести дифференциальный диагноз.

Здравствуйте Юлия Сергеевна. Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то ЭЭГ был без видеомониторинга.
Также в результате ЭЭГ написано: при гипервентиляции в левом полушарии в передне-лобном отведении регистрировались патологические медленные волны дельта-диапазона. При фотостимуляции фиксировались единичные острые волны во всех отведениях. Дисфункция срединных образований. Пароксизмальная и эпиактивность не регистрировалась.

По ЭЭГ это не норма. Видеомониторинг это когда снимают ЭЭГ 2 часа. При таких приступах, пароксизмах, что Вы описываете, обязательно нужен видео-мониторинг, но лучше идти на консультацию к эпилептологу, потому что они проводят дифференциальный диагноз различных пароксизмальных состояний и сами назначают видеомониторинг, там где грамотно сделают.

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию, за то, что объяснили что нужно делать. Вопрос можно считать закрытым. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи Вам!

Спасибо, и Вам удачи!