Уровень гормонов после удаления доли щз

Добрый день. 1,5 месяца назад удалили долю щитовидной железы в связи с узловым зобом (рак не подтвердился). Сдала анализы, ТТГ 4,7, тироксин 12,69. Подскажите, пожалуйста, означает ли это что придется принимать таблетки? Надо ли еще сдать какие-то анализы кроме кальция? Есть проблемы по гематологии (анемия неуточненного генеза).

Анемия неуточного генеза, заболевания щитовидной железы
29 лет

Здравствуйте. Вначале пролечите анемию препаратом железа. ТТГ сдайте еще раз через 2 месяца. если будет дальнейшее повышение и снижение св. Т4, возможно придется принимать тироксин.
Сейчас помогите железе - йодомарин 100 мкг утром после еды длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Проблема не в дефиците железа. Скорее генетическая проблема, все анализы в норме (б12, железо и т.п). А сдвиг по гемоглобину есть.
Продолжим искать/подтверждать предполагаемую причину.

Ферритин какой?

Если не планируете беременность, тироксин пока не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, железо 25,9 ммоль/л (9-30,4 норма), ожсс 46,8 ммоль/л (44,8-80,6 норма), ферритин 33,9 нг/мл (10-120 норма). Но эти данные были за два месяца до операции на щж.
Да, беременность планирую

Тогда начинайте прием Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды.
Ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Тироксин нужен будет только при планировании и во время беременности. после родов отменить и контролировать гормоны.