Консультация проктолога /

Кровоточащий геморрой — вопрос №1695354

Здравствуйте!
Беременна , 33-34 недели.
7 лет назад при первой беременности вылез геморрой , но перешел в хроническую стадию( есть шишечка , но не болит) . Беспокойство вызывал только при запоре или диарее.
На данный момент беременна вторым ребенком, со стулом беда, запоры. Пью дюфалак на регулярной основе. Несколько дней назад , при дефекации обострился Геморой и вылез еще один узел, болит, больно ходить и сидеть, со вчерашнего дня кровоточит даже без опорожнения кишечника . Сегодня открылось кровотечение несильное но и не слабое . Ярко выраженные капли крови и на бумаге и в туалете ( даже потекло по ноге ) . На данный момент кровотечение остановилось , но мажет кровью ( на бумаге остаются следы).
Как себе помочь?
, в больницу только в понедельник .
На данный момент чередую свечи с облепихой /натальсид.
Прикладываю гепариновую мазь.

Возраст: 29

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении лёжа на боку с натуживанием.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да, не уместно при беременности это обострение , но ничего не поделаешь , это частая патология сочетающая с беременностью !

Как себе помочь?
К Натальсиду нужно непременно добавить комплекс лечения , иначе никак !
Итак , необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 2 - Х НЕДЕЛЬ , А ДАЛЕЕ СИТУАЦИОННО (Это венотоник , разрешено применение обострении геморроя ) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Хотел бы немного коснуться вопроса кровотечения и Ваших действий при этом .
Если от проводимого лечения кровотечение постепенно сойдёт на нет , что скорее всего , то можно просто лечение продолжить ! Ну а если кровотечение наоборот начнёт усиливаться , что маловероятно , но возможно , то нужно будет обязательно попасть к проктологу (хирургу) не в понедельник , а раньше , тогда , когда поймете ,что оно усиливается , что промокшие кровью салфетки вынуждены менять более 3 - 4 раз за день (либо самим добираться в экстренном порядке в больницу, либо , если это невозможно , то просто вызывать скорую !) !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, огромное вам спасибо за ответ ????