Судороги в области сердца

Здравствуйте, мне 31 год. В данный момент заболел ковидом и уже симптомы почти сошли на нет, но появились судороги в сердце и дискомфорт. Это продолжается целый день, но других симптомов проблем с сердцем не чувствую. Ранее ставили диагнозы: локальные нарушение проводимости сердца, микроваскулярная стенокардия под вопросом(но я не дообследовался)ИБС под вопросом(тоже не обследовал дальше, тк симптомы, котороые были прошли. При этом я занимаюсь много спортом и веду в последнее время абсолютно здоровый образ жизни. Что это могут быть за судороги(кратковременные сжатия) Стоит ли вызывать скорую при нормальном давлении? Успокоительные препараты не помогают. Можно ли считать это за сжимающую боль в области сердца, или это другое& Заранее благодарю за ответы.

астма, ИБС?
31 год

Данила, здравствуйте. Возможно, что судороги, это экстрасистолы. В вашем возрасте диагноз ИБС маловероятен. Хотя, конечно, все бывает. Рекомендую в первую очередь сделать экг. Если у вас сильное жжение, печение в груди, которое отдает в челюсть, лопатку слева, предобморочное состояние/был обморок, потливость, то нужно вызвать скорую
Если в целом вы себя более менее чувствуете, то необходимо в течение суток пройти экг и посетить очно терапевта для полноценного осмотра. При чувстве тревожности при отсутствии аллергии допустим прием валокордина/корвалола 30 капель.
Комплексное лечение в данной ситуации может быть назначено на очном приеме. При необходимости после осмотра терапевт направит к профильному специалисту

Возможно вы стали чаще пользоваться ингаляторами от астмы? Они провоцируют перебои в сердце, могут учащать пульс, вызывать дискомфорт в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, Спасибо за ответ. Нет ингалятором я почти не пользуюсь. Может пару раз за всю болезнь.В целом у меня много лет ремиссия и только после заболевания ковидом пару раз от одышки воспользовался вентолином.
Эти ощущения ощущаются именно как судороги. И они весь день меня беспокоят. Иногда такие резкие, что начинается тревога, отвлекает от дел.

Данила, здравствуйте. Как сегодня у вас дела? Пробовали рекомендуемые препараты? Экг пока не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте, сделал ЭКГ, судороги прошли, но появились ноущие боли с лева под ребрами и в плече. ЭКГ прикрепляю

По экг ишемии нет. Инверсия з Т в V1-V2 может быть связана с неполной блокадой ПНПГ. Предыдущие экг есть для сравнения? Болевые точки можете найти в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепил еще 2 экг, есть еще, могу поискать. Точку где больше всего ощущается так же сейчас прикреплю, но дискомфорт именно по всей груди. там где я указал проявляется ноущая боль, сильнее ощущается. А судорога где то выше была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, также прикрепил эхо, сделанное в августе.

По новой экг только отр зубцы Т в отведении V2. Но возможно электроды так наложили

Скорее всего напряжение мышц. Узи сердца раз в год повторять. Вы очно сегодня врача посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, да, зашел по пути из магазина и сделал экг
Насчет узи понял. Спасибо.

Экг делает функционалист. Всс терапевт или кардиолог сегодня смотрел очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, нет

Принятый ответ

От этих судорог пробовали принять НПВС (найз, например) или миорелаксант (мидокалм, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Наталья Викторовна, нет, но попробую если будет повторяться. Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Данила.
Уточните пожалуйста, какого характера боль в области сердца: острая / колющая или давящая / сжимающая ?
Есть ли связь с физической нагрузкой?!
При любых болях в области сердца, тем более с учётом в анамнезе ИБС , даже под вопросом , нужно делать экг !!
Раньше делали ли Вы такие исследования, как велоэргометрию ( нагрузочный тест), это наиболее важное исследование, для исключения ИБС или эхо кардиографию , это узи сердца!!?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Боль именно как судорога. Повторяется часто. иногда затихает и потом снова на несколько минут повторяется. С физ нагрузкой не связана, появляется в любом положении.
Ранее делал разные обследования, но давно, даже ангиографию, которая значимых отклонений не показала. Велоэрометрия так же.
Но тем не менее на холтере были признаки ишемии и нарушения проводимости в сочетанги с блокадой правой ножки пучка гиса. ночью.

Данила., я поняла.
Если по данным ВЭМ и коронарографии - без патологии , значит ИБС у Вас нет , это абсолютно точно!!
Холтер не является специфичным обследованием для исключения ишемии миокарда!!
Сейчас по Вашему описанию , больше похоже на мышечный спазм в области грудной клетки !! Это следствие интоксикации на фоне вирусной инфекции.
Но не переживайте!! Это не опасно и вполне обратимо!!
Завтра сделайте экг и если там все в порядке., начните приём Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится .
Сейчас на ночь примите капли Валокардин 30 капель и 1 таблетку валидол под язык
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо Вам. И Вам также крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Владимировна, а что касается микроваскулярной стенокардии которую мне поставили. С ней что посоветуете делать? как лечить и дообследовать? Спасибо заранее.

Данила, спасибо большое ?
Кроме того, имеет смысл принимать курсом магний , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, магний улучшает кровообращение и способствует расслаблению мышц , предотвращает судороги , уменьшает повышенную тревожность .
Для исключения микроваскулярной стенокардии советую сделать стресс эхо кардиографию, это наиболее информативное исследование, чем ВЭМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за рекомендаци. Стресс эхо сделаю. Магний принимаю на постоянной сонове, тк усиленно занимаюсь спортом. Сделал сегодня экг. Прикрепил к вопросу.

Данила , по данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является!
По Эхо кардиографии-также нет никакой опасной кардиологической патологии.
По описанию , это проявления межрёберной невралгии, с сердцем это не связано!!
Советую принимать Мовалис 7,5 мг / раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, и в ближайшее время очный осмотр невролога!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Данила , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Данила. Возможно так ощущаете экстрасистолы. На фоне перенесенной инфекции может увеличиваться количество экстрасистол. ИБС маловероятно в вашем возрасте, возможно дискомфорт из-за частой экстрасистолии.
Если дискомфорт интенсивный, сопровождается потливостью, чувством нехватки воздуха, вызовите СМП для осмотра и регистрации ЭКГ.
В ближайшие дни необходимо обратиться на очный осмотр терапевта или кардиолога, сделать ЭКГ, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Елена Викторовна, Спасибо за ответ. Обследуюсь завтра.

Здравствуйте
Признаки экстрасистолии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца. С результатами консультация кардиолога.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо за рекомендации. Прислушаюсь. Прикрепил результаты экг, сделанного сегодня.