Консультация гинеколога /

Результаты теста на ВПЧ, СПКЯ — вопрос №1294448

Здравствуйте! Полгода назад на осмотре был обнаружен ВПЧ 33 типа(качественно), на кольпоскопии нашли небольшую эктопию, цитология практически в норме(воспалительный процесс на фоне эктопии). На УЗИ - мультифолликулярная структура правого яичника. т.к. беспокоили тянущие боли в правом яичнике врач назначила свечи Дикловит ректально 10 дней - не помогло, после этого Амоксиклав - тоже не сказать что был эффект. От ВПЧ проведено следующее лечение: интрамаг 10 процедур с вифероном, свечи генферон 500МЕ вагинально.
Прошло полгода, решила сдать анализы в другом месте и у другого врача. Цитология в норме(сама результатов не видела, об этом сказала гинеколог гос.клиники), так же эктопия. Результат УЗИ - "кистозно-измененные яичники - нельзя исключать СПКЯ". Т.к. есть гирсутизм - он подтверждается, кровь на гормоны показала превышение свободного тестостерона(10,6) и пролактина(49,6). Врач хотела назначить Диане-35, но требуется консультация кардиолога, обнаружили Преходящий синдром WPW, ВСД по кардиальному типу, синусовая аритмия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, СДТСТС, Пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1 ст.
Пришел результат на ВПЧ - обнаружен 33 генотип в количестве 3,6х10в6 / 10в5 эпителиальных клеток.
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько опасно данное количество ВПЧ в организме? Потребуется ли дополнительное лечение?
2. Можно ли принимать ОК на фоне ВПЧ?
3. Могут ли возникать тянущие боли в правом яичнике (особенно при ПА) на фоне СПКЯ?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. 1. Ничем не опасно. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике. Больше ничего не требуется. 2. Можно принимать КОК, ВПЧ не противопоказание. 3. Могут конечно.
Клиент
Екатерина, не подскажете, насколько безопасен приём Диане-35? Начиталась в сети что много от них побочек, есть страны где они запрещены...
Гинеколог
Побочки есть у всех КОК, но Диане хороший препарат, можете его спокойно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Не опасно. ВПЧ ни лечится. Вирус сам элиминируется из организма в течение года при хорошем иммунитете.
2. Можно. Но Диане 35 для вашего возраста (20лет), многовато гормона в нём. Можно принимать Джес.
3. Да, Может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирус паппиломы человека может самостоятельно элиминировать из организма через 6-12 месяцев. Если не элиминирует, то вирус остаётся в организме навсегда. Лечению данный вирус не поддаётся, по крайне мере доказательных препаратов нет.
Вам нужно 1 раз в год сдавать мазок на цитологию, если есть эктопия шейки матки, так же 1 раз в год делать кольпоскопию.

Наличие ВПЧ- это не противопоказание к приему КОК
Если у Вас мультифолликулярные яичники, они обычно большого размера, поэтому боли при половом акте в проекции яичников могут быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
1) ВПЧ 33, требует динамического наблюдения, он теперь в организме навсегда! Лучше подумать о вакцинации против впч, работает даже при обнаружении впч в организме. Риски развития рака шм снижаются во много раз у привитых!! А специфичного лечения нет впч.
2)можно, впч не является противопоказанием! Главное решить вопрос с кардиологом!
3)тянущие боли периодично могут быть и у здоровых женщин, так как в яичниках постоянно происходят процессы эволюции фолликулов, также овуляции. Если яичник мультифолликулярный, то при физических нагрузках, ПА также могут быть дискомфорты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч не опасен и сам уйдет из организма, лечения от него не существует, просто сдавайте цитологию 1 раз в год. Хорошей антиадрогенной активностью обладает белара с 1 дня месячных не менее 6 месяцев, а лучше длительно, по не запланируете беременность, так же дикироген по 1 Саше 1 раз в день 3 месяца,боли при спкя могут быть. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Екатерина, 177/ 74
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, принимайте еще витамин д 3 по 5000 мЕд, йод по 200 мкг 1 раз в день, магний 600 мг в сутки, цинк по 50 мг, это будет поднимать иммунитет и избавится от впч.
Клиент
Екатерина, подскажите, белару и дикироген необходимо принимать одновременно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно дикироген уже начать, а белару с 1 дня месячных