Можно ли сохранить беременность

Здравствуйте! Мне 38 лет. Есть трое детей. Последняя беременность закончившаяся родами была в 2016 году. Первая замершая в июле 2022 г (срок 9-10 Нед закончилась медикаментозным абортом) Вторая замершая в июле 2023 г (срок 4-5 Нед закончилась самостоятельно) Я встала на учет к генетику. Сдала анализы. Выявили мутации генов. Поставили диагноз - тромбофилия среднего риска. Сейчас 18.11 задержка 5/6 дней. Тест полоска на 3 день была слабая , сдала хгч - 56 ед Сильно упал ферритин с 53 (в конце августа) до 9 это показания ноября. А гемоглобин на верхней границе хороший., Прогестерон - 34 . Месяц до беременности принимаю веселдуэ/ангионорм/ витамины омега и д3. Сегодня, Пересдала ХГЧ через 2 дня, и он стал 29. Понимаю что упал, но я сдавала не рано утром и не натощак. Можно ли еще надеяться, что беременность развивается? Читаю что многим советуют дюфастон, или свечи.

Тромбофилия
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Дюфастон мы назначаем при подтвержденной развивающейся маточной беременности, на таких цифрах ХГЧ полость матки еще пустая. К сожалению, если ХГЧ упал, даже если Вы сдавали не на тощак, снижение значительное, это говорит о биохимической беременности, то есть до имплантации, она прервалась в разитии сама и просто ожидать менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение говорит о том, что скорее всего это была биохимическая беременность. Дюфастон назначается только при подтвержденной беременности, без подтверждения прием не рекомендован. Сдайте через 48 часов повторно хгч.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению это биохимическая беременность. Вы можете ещё раз сдать хгч

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это биохимическая беременность , ее сохранить нельзя, плодное яйцо не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет.
Увы, произошла биохимическая беременность. Прием препаратов прогестерона здесь совершенно ничем не поможет,лишь отсрочит менструацию, которая вот-вот должна начаться. При Вашем анамнезе, прием препаратов прогестерона нужно начинать заблаговременно, сразу после овуляции. Сейчас уже нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте
Я правильно понимаю, что веселдуэ было не достаточно для подстраховки и нужно было принять более конкретные меры для исключения повторной ситуации?
И так же принимать гормоны заранее?

Совершенно верно.
Вам нужно планировать беременность совместно с гематологом. Вероятно, он Вам назначит НМГ (Клексан, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, в том то и дело, что это было планирование беременности и назначен препарат врачем. Никаких гормонов там не было и уколов тоже. Было четко сказано, пьем таблетки и витамины, беременеем, сдаем хгч и снова на прием. Потом уже уколы.

Простите, я чувствую себя подопытным кроликом(

Я Вас поняла.
Сочувствую Вам. Попробуйте проконсультироваться с другим гематологом, чтобы услышать второе мнение. Но с таким анамнезом, как у Вас, женщины беременеют на фоне приема препаратов прогестерона и инъекций НМГ.

Здравствуйте. Таблетированно хгч не поднимите. Это может быть биохимическая беременность. Смысла в Дюфастоне нет. Если беременность продолжит развиваться , хгч будет расти- клексан, Дюфастон. Вам нужно было начать клексан колоть за пару месяцев до беременности планируемой .

Добрый день!
Если падает ХГЧ, значит беременность биохимическая. Нет смысла использовать утрожестан/дюфастон и прочий прогестерон, тк беременность уже не развивается.
В плане тактики лечения тромбофилии вам выбрали очень странное лечение. Веселдуэ-не совсем то, что рекомендуется при беременности. В таких ситуациях нужно использовать клексан обязательно. Исключать аутоиммунную причину замерших беременностей(в том числе АФС). Исходя из причин уже назначать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте как к вам можно записаться на консультацию ? Проводите ли вы онлайн консультации ?

Да, онлайн консультации провожу в нашем центре. Записаться можно. Контакты здесь не могу дать, тк правилами запрещается. Можно найти в интернете на сайте ЦИР. На сайте, кстати, есть очень много интересных и полезных роликов и статей по поводу вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а здесь наверное можно перейти в личную консультацию? А пока не разобралась с сайтом. У меня все анализы есть. Полный комплект. Гормоны, гены, и тд

Я ищу возможностей запись через ЦИР

Да, здесь можно тоже проконсультироваться