Низкий ХГЧ

Два раза через цикл биохимическая беременность. Первый раз-цикл дошел до 43 дней, ХГЧ сдавала за день до менструации, был 15. Сейчас цикл 37 дней. Сдавала ХГЧ 72 часа назад-50. Сегодня уже 42. Требуется ли сдача дополнительных анализов, лечение?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вы планируете беременность?
Были ли у вас до этого беременности и роды?

Наталья Игоревна, добрый день! Беременность планиуруем 5 месяцев. До этого не была беременна.

На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток.
Нужно мужу сдать спермограмму, вам пройти узи органов малая таза, это в первую очередь. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, 15 -это сомнительный результат-можно не относить к БХБ, а вот данный случай действительно . Подскажите были ли беременности еще и чем заканчивались?

Анна Эдуардовна, добрый день! Беременности до этого не было.

Необходимо сделать узи органов малого таза. Сдать кровь на Гормоны:
На 2-3 день цикла :ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
На 8-9 день цикла: 17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, андростендиол.
на 20-22 день цикла эстрадиол, прогестерон.
В любой день цикла: витамин Д, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла и сдать анализы на гормоны на 3-5 день - это фсг, лг, тестестерон, эстралиол и пролактин

Екатерина Александровна, добрый день! Все указанные гормоны сдавала, в норме.

Узи малого таза делали? При биохимических беременностях зачатие происходит, а вот имплантация нет.

Екатерина Александровна, да, узи делала.

Тогда нужно обследовать партнёра полностью и вам сдать кровь на тромбофилию

Принятый ответ

Здравствуйте! Падение ХГЧ говорит о биохимической беременности. Вы в одной лаборатории сдавали? Нужно проконтролировать ХГЧ снова , лучше через 48ч в одной и той же лаборатории. Если будет падение, ждите месячные , беременность сорвалась, к сожалению.

Алина Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. Я сдавала в одной и той же лаборатории. Поняла, что беременность сорвалась. Вопрос, стоит ли принимать на фоне двух сорванных беременностей какие-то препараты, досдавать анализы.

Александра, теперь поняла ваш вопрос. Да, это требует обследование - в первую очередь партнера - спермограмма + MAR- тест, для вас это коагулограмма, а также маркеры АФС, кровь на тромбофилии.

Также гормоны щитовидной железы посмотреть - ТТГ, антитела к тпо, т3/т4 свободные. Половые гормоны смысла смотреть нет- у вас беременность наступает, но по какой - то причине не пролонгируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы в одной и той же лаборатории сдавали?

Галимат Нарзановна, добрый день! Да.

Если ХГЧ падает, значит это говорит о биохимической беременности, значит месячные прийдут у вас . Сдайте ещё раз ХГЧ, чтобы дальше посмотреть он падает или как

Галимат Нарзановна, я понимаю, что речь идет о биохимической беременности. Вопрос в том, нужно ли в связи с этим сдавать дополнительные анализы.

Если в анамнезе у вас от 2 и более неудачных беременности, то нужно обследоваться , мужу сдать спермограмму с фрагментацией, вам пайпель биопсию эндометрия и сдать обоим на кариотип

Александра, Часто биохимические беременности наступают ,когда с возрастом половые клетки имеют дефекты , это Часто наблюдается у мужчин старше 40, Ведущих нездоровый образ жизни, курящих мужчин и женщин,принимающих алкоголь.
Вы проходили прегравидарную подготовку к беременности? Сколько уже планируете по времени беременность?
важно сдать в первую очередь спермаграмму . В парах с привычным выкидышем в вашем случае биохимических беременностях рекомендуется оценить факторы образа жизни партнера-мужчины (возраст отца, курение, употребление алкоголя, характер физических упражнений и массу тела).
частота привычных невынашиваний беременности увеличивается при высоких уровнях ДНК-франментациии. Есть смысл оценить ДНК-фрагментацию сперматозоидов для выявления мужского фактора у пар с привычным выкидышем. Повреждение ДНК сперматозоидов может быть связано с поздним возрастом отца и вызвано нездоровым образом жизни (например, курением, ожирением и чрезмерными физическими нагрузками). Рекомендуется изменение образа жизни мужчины прием фолиевой кислоты 400 мкг , йода 200 мкг , витамина Л 5000 ме в сутки для улучшения качества спермы . Также избегать высоких температур ,так как высокие температуры негативно влияют на скорост сперматозоидов.